Яндекс.Метрика

Под Петербургом идет воздушный бой

Встречный воздушный бой и нанесение ракетно-бомбового удара по аэродрому условного противника, по такому сценарию проходит сегодня завершающий этап масштабного учения по противовоздушной обороне объединения ВВС и ПВО Западного военного округа на Северо-Западе России.

Встречный воздушный бой и нанесение ракетно-бомбового удара по аэродрому условного противника, по такому сценарию проходит сегодня завершающий этап масштабного учения по противовоздушной обороне объединения ВВС и ПВО Западного военного округа на Северо-Западе России.

По легенде учения часть атакующих самолетов условного противника, роль которых выполняют фронтовые бомбардировщики Су-24М, под прикрытием радиопомех прорвали дальнюю зону ПВО и вышли в район нанесения ракетного удара. На перехват противника поднялось дежурное звено перехватчиков Су-27, которые навязав условному противнику маневренный воздушный бой, сорвали нанесение авиаудара.

Отразив нападение, штабом руководства учения принято решение нанести контрудар по передовым авиабазам условного противника, в роли которых выступили авиационные полигоны «Кингисепп» в Ленинградской области и «Кушалино» в Тверской области.

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и истребителей-бомбардировщиков Су-34 ЗВО выполнили пуски ракет и бомбометание по полигонам, на которых была создана специальная мишенная обстановка, имитирующая элементы аэродрома и авиационной техники условного противника. Поражение наземных целей осуществлялось с различных направлений и использованием управляемого и неуправляемого авиационного вооружения. Воздушную разведку и поиск целей, доразведку объектов удара и выдачу целеуказаний провели экипажи самолетов-разведчиков Су-24МР.

Одновременно с этим специалисты отдельного инженерно-аэродромного батальона ЗВО отработали вопросы скоростного восстановления военного аэродрома после авиаудара условного противника. Инженеры-аэродромщики с использованием специальной техники выполнили задачи по устранению разрушенных плит, замене и установке нового аэродромного покрытия.

Масштабные двусторонние учения авиации и ПВО Западного военного округа начались 1 июля 2014 г. Подобные масштабные учения по противовоздушной обороне проводится в небе над Северо-Западом России впервые за последние 25 лет.

Всего в учениях ПВО ЗВО принимают участие более 20 самолетов Су-34, МиГ-29СМТ, Су-27, МиГ-31, из пяти авиационных полков, до 10 экипажей армейской, разведывательной и специальной авиации, а также 7 зенитных ракетных и радиотехнических полков, дислоцированных на Северо-западе России. Для обеспечения учений задействовано 8 аэродромов и 2 авиационных полигона в Тверской и Ленинградской областях. Учения проходят под руководством командующего авиационным объединением Западного военного округа генерал-майора Александра Дуплинского.

Закрыть