Яндекс.Метрика

СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела таможенного поста "Новошахтинск"

Следственный комитет РФ по Южному федеральному округу возбудил уголовное дело после обстрела украинскими военными таможенного поста "Новошахтинск".

Следственный комитет РФ по Южному федеральному округу возбудил уголовное дело после обстрела украинскими военными таможенного поста "Новошахтинск".

Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, дело заведено по статье "покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом".

По версии следствия, 3 июля члены Нацгвардии и боевики "Правого сектора" обстреляли таможенный пост многостороннего автомобильного пункта пропуска "Новошахтинск" в Ростовской области.

Целью обстрела было убийство находящихся на КПП людей.  В результате обстрела поврежден асфальт, здания и сооружения таможенного поста, выбиты стекла.

Все люди были своевременно эвакуированы с места обстрела в безопасные места, благодаря этому многочисленных жертв среди мирного населения удалось избежать.

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование по уголовному делу продолжается.

Как писал "ПД", сегодня таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе, в том числе и обстрелянный КПП в Новошахтинске, работают в штатном режиме.

"В целом ситуация на границе остается сложной. Периодически слышна стрельба на территории Украины в непосредственной близости от таможенных постов МАПП Новошахтинск и МАПП Гуково Ростовской таможни, а также МАПП Донецк Миллеровской таможни", - сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

Должностные лица таможенного поста "Новошахтинск" сегодня смогли вернуться на рабочие места. Таможенная инфраструктура пункта пропуска сохранила работоспособность, хотя и получила значительные повреждения.

Ранее из-за стрельбы было закрыто несколько российских КПП: "Донецк", "Новошахтинск" и "Гуково". Отметим, что через эти пропускные пункты шел основной поток беженцев из Украины в РФ.  Теперь людям труднее покинуть охваченную боевыми действиями территорию.

Закрыть