Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Пулково увенчали крестами новый храм

В Санкт-Петербургском аэропорту "Пулково" состоялось торжественное освещение и установка крестов на купола церкви Смоленской иконы Божией матери.

В Санкт-Петербургском аэропорту "Пулково" состоялось торжественное освещение и установка крестов на купола церкви Смоленской иконы Божией матери.

Церемонию посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, епископ Царскосельский Маркелл и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Новая церковь воссоздана по чертежам Церкви Смоленской иконы Божией матери, которая была построена на этом месте в 18 веке и разрушена в годы Великой отечественной войны. Первоначальный проект был разработан в 1783-1785 годах знаменитым архитектором Джакомо Кваренги по приказу императрицы Екатерины II. В 1941 году церковь вместе с прилегающей деревней были уничтожены. Новая церковь построена рядом с историческим фундаментом, который утратил способность осуществлять несущую функцию, но будет сохранен как музейная ценность. 

В настоящий момент внутри храма продолжаются отделочные работы, которые планируется завершить к началу октября. Освящение храма запланировано на конец 2014 года. Вместимость помещения будет внушительной- до 400 молящихся. Настоятелем нового храма стал иерей Даниил Василевский. Храм будет располагаться рядом с возводимым международным выставочным центром для деловых и культурно-развлекательных мероприятий. Воссозданный храм станет новой достопримечательностью на въезде в Пушкин.

Закрыть