Яндекс.Метрика

В СИЗО покончил с собой "цапок" Игорь Черных, убивавший детей во время резни в Кущевской

Член банды Цапка Игорь Черных покончил с собой в следственном изоляторе. Мужчина, который убивал детей в доме фермера Сервера Аметова во время "кущевской резни" свел счеты с жизнью в своей одиночной камере.

Член банды Цапка Игорь Черных покончил с собой в следственном изоляторе. Мужчина, который убивал детей в доме фермера Сервера Аметова во время "кущевской резни" свел счеты с жизнью в своей одиночной камере.

"В ходе нападения на семью Аметовых в ноябре 2010 года именно Черных непосредственно лишил жизни троих малолетних детей. Кроме того, он признан виновным в убийстве в 2008 году предпринимателя Смольникова и разбойном нападении на пенсионерку Новицкую", - подчеркнули в прокуратуре Краснодарского края. 

Ведомство начало проверку по факту суицида. Самуийство Игоря Черных проверяет и следствие. Напомним, осенью прошлого года присяжные признали Игоря Черных виновным в бандитизме, умышленных убийствах, разбое и других преступлениях. Краснодарский краевой суд приговорил его к пожизненно заключению.

Этот приговор был обжалован стороной защиты и не вступил в законную силу. Уголовное дело должно было быть отправлено в Верховный Суд РФ для рассмотрения в апелляционном порядке, но Игорь Черных результатов апелляции ждать не стал.

Напомним, в ноябре 2013 Краснодарский краевой суд приговорил главу банды Сергея Цапка к пожизненному заключению.Следствие установило, что с 1998 по 2010 годы бандой Цапка были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца - одну жертву спасли медики, а второму - удалось скрыться от "цапков" и их мести.

Приговор был вынесен такжеНиколаю Цапку, Вячеславу Цеповязу, Владимиру Запорожцу, Владимиру Алексееву и Игорю Черных. Суда не дождались Сергей Карпенко и Виталий Иванов, которые покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев ранее были осуждены к 20 годам лишения свободы каждый"

Десять лет банда орудовала в окрестностях станицы Кущевской, не встречая никакого сопротивления. Апофеозом их деяний стало массовое убийство в доме местного фермера Сервера Аметова. Банда Сергея Цапка пришла мстить за убийство его брата Николая и вырезала 12 человек, среди которых было четверо детей.  

4 ноября 2010 года прибывшие на пожар спасатели обнаружили в доме местного фермера Сервера Аметова 12 трупов. Были убиты 51-летний хозяин дома Сервер Аметов, его 48-летняя супруга Галина, 19-летняя невестка Елена и ее годовалая дочка Амира, гости Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тещей Виктором и Лидией Игнатенко. Кроме того, преступники расправились с соседями Аметова, зашедшими в гости, — 36-летней Натальей Касьяновой и ее 14-летним сыном Павлом.

Членов банды "Цапка", которые разбежались после массового убийства, ловили в Ростовской области, Краснодарском крае, республике Северная Осетия. Работы проводились и в других регионах страны. Проведено более 2 тыс.допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составляют 477 томов.

Закрыть