Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Владимир Мединский: разговоры о запрете концерта Кончиты Вурст в РФ высосаны из пальца

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал обращение депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, потребовавшего запретить въезд в Россию и концерты победительницы Евровидения Кончиты Вурст.

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал обращение депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, потребовавшего запретить въезд в Россию и концерты победительницы Евровидения Кончиты Вурст.

"В полномочия министерства культуры не входит ни разрешение, ни запрет концертов. Эта деятельность регулируется так же, как и любая другая свободная предпринимательская деятельность, на территории России. Все эти разговоры о запрете концертов кого бы то ни было высосаны из пальца.

Когда некоторые депутаты пишут в министерство призывы что-либо запретить, они, видимо, никогда не читали положение о министерстве. Мы живем не в тоталитарной системе, где функции министерства культуры что-то запрещать", - заявил журналистам Владимир Мединский.

Как писал "ПД", победитель международного конкурса "Евровидение-2014" австриец Томас Нойвирт, выступающий в образе бородатой женщины Кончиты Вурст, не приедет в Москву на afterparty конкурса, как планировалось ранее, но, возможно, представит свой новый альбом в ноябре.

"Мы вели длительные переговоры, но у Кончиты очень плотный гастрольный график, и сейчас она занята выпуском нового альбома. Возможно, она посетит столицу в рамках промотура альбома в ноябре", — рассказал представитель конкурса "Евровидение" в России Дмитрий Мельников.

Победа австрийца на "Евровидении" вызвала неоднозначную реакцию российского общества. Так, российские гей-активисты посчитали, что образ Кончиты Вурст стал "очень популярным и разрушающим предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу" в России.

В то же время депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить приезд Кончиты Вурст с концертами в Москву.

Без участия победителя конкурса "Евровидение" впервые пройдет в июле белорусский музыкальный фестиваль "Славянский базар" в Витебске. В предыдущие годы победитель "Евровидения" всегда был его почетным гостем. По словам директора фестиваля

Александра Сидоренко, участие Кончиты Вурст в фестивале не рассматривалось и переговоры с ее менеджментом не велись.

Конкурс "Евровидение-2014" проходил в Дании, в Копенгагене, с 6 по 10 мая. Победителем конкурса стал Томас Нойвирт из Австрии, набравший 290 баллов.

Российские участницы сестры Анастасия и Мария Толмачевы по итогам голосования получили 89 баллов и заняли седьмое место.

Закрыть