Яндекс.Метрика

Фестиваль интеллектуальных игр "Белые ночи – 2014" стартовал в Петербурге

Международный фестиваль интеллектуальных игр "Белые ночи – 2014" стартовал в Петербурге. Церемония открытия прошла в клубе "Олимпия" на Литейном, 14. В ней принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Международный фестиваль интеллектуальных игр "Белые ночи – 2014" стартовал в Петербурге. Церемония открытия прошла в клубе "Олимпия" на Литейном, 14. В ней приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров и вице-губернатор Василий Кичеджи.

В своем приветственном слове Георгий Полтавченко напомнил, что традиция проведения этого состязания зародилась в Петербурге еще в 1991 году. На протяжении многих лет турнир "Белые ночи"остается самым авторитетным и представительным среди всех соревнований знатоков. 

"Вы приехали к нам из разных городов России и зарубежных стран. Но всех вас объединяют не только глубокие знания, завидная эрудиция, смекалка, но и активная жизненная позиция, умение нестандартно мыслить. Все эти качества всегда были востребованы в нашем городе", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора. Он также подчеркнул, что Санкт-Петербург дал миру не только известных ученых, деятелей культуры и искусства, но и многих не менее знаменитых знатоков.

Георгий Полтавченко особо отметил важное значение интеллектуальных игр: "Даже в наш век высоких технологий, когда ответ на любой вопрос можно найти в Интернете, высоко ценятся начитанность, широкий кругозор. И это тем более важно, что сегодня именно знания определяют успех любого государства". Он пожелал всем игрокам и командам успеха, праздничного настроения и удачи.

В этом  году в фестивале "Белые ночи" принимают участие более 70 команд - это представители 20 городов различных государств. Игры будут проходить в течение двух дней – 5 и 6 июля.

Среди постоянных участников фестиваля – представители элитарного клуба "Что? Где? Когда?": магистры игры Максим Поташев, Александр Друзь; обладатели "Хрустальной совы" Илья Новиков, Михаил Скипский, Ровшан Аскеров; популярные знатоки Сергей Виватенко, Александр Либер, Анатолий Вассерман и многие другие. В состязаниях участвуют команды и знатоки - чемпионы мира, России, других стран, самые интеллектуальные люди бывшего СССР.

Первым этапом "Белых ночей" традиционно является корпоративный турнир по игре "Что? Где? Когда?". В нем принимают участие команды петербургских СМИ, предприятий, банков, администрации Санкт-Петербурга и представителей муниципальных советов.

Закрыть