Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургские ветераны посетили Музей Истории ВОВ в Минске

Ветераны из Петербурга подарили Государственному Белорусскому Музею Истории Великой Отечественной войны экспонаты для пополнения экспозиции.

Ветераны из Петербурга подарили Государственному Белорусскому Музею Истории Великой Отечественной войны экспонаты для пополнения экспозиции.

Петербургская делегация презентовала в коллекцию книгу "Блокада: День за днем" и альбом фотографий, чтобы расширить экспозицию именно про Ленинградскую Победу. 

Сам Музей расположен в живописном месте Минска, на холме, на проспекте Победителей и площади Героев.

Торжественная церемония открытия музея состоялась накануне, в ней принимали участие президенты России и Республики Беларусь Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Внутреннее убранство выполнено из стекла и бетона. Почти в каждом зале - современные интерактивные экраны и проекторы.

Для петербургских ветеранов провели экскурсию, показали интерактивные залы, диорамы на военную тематику. Вместе с гостями Минска с Поезда памяти и славы на экскурсии приехали ветераны-участники Международного Союза городов-героев, ассоциации "Жители Блокадного Ленинграда".

Отметим, “Поезд памяти и славы” отправился из Санкт-Петербурга в Минск 1 июля на празднование 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В город 2 июля прибыли более 120 пассажиров, среди которых – ветераны, представители молодежных организаций Санкт-Петербурга, члены клубов исторической реконструкции, деятели культуры.

Также гости белорусской столицы поучаствовали в церемонии торжественного возложения венков и цветов к монументу Победе и в военном параде по случаю празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Главная цель акции – сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, духовно-нравственное воспитание молодежи, возрождение патриотизма и укрепление дружеских связей Санкт-Петербурга с Республикой Беларусь.

Закрыть