Яндекс.Метрика

Повторная попытка запуска "Ангары" может состояться 9 июля

В среду 9 июля может состояться вторая попытка запуска ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плесецк.

В среду 9 июля может состояться вторая попытка запуска ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плесецк. Об этом пишет в субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ.

"На 5 июля запланировано заседание госкомиссии, которая должна принять решение о готовности ракеты к пуску", - цитирует издание представителя министерства РФ. По словам источника, нет объективных причин отодвигать продолжения испытаний на более длительный срок.

Этой точки зрения придерживаются и источники "Коммерсанта" в ракетно-космической отрасли. После снятия ракеты со стартового стола и ее транспортировки в монтажно-испытательный корпус специалисты смогли в короткие сроки локализовать место неполадки. По словам собеседника газеты, причиной отмены пуска стала неисправность в клапане дренажа бака жидкого кислорода, который необходим для сброса избыточного давления. Как выяснилось, клапан сработал нештатно из-за отклонений при его сборке.

Устранить проблему специалистам удастся на месте, не возвращая изделие обратно заводу-изготовителю - Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. "Коммерсант" отметил, что, в противном случае, пуск пришлось бы откладывать на гораздо более длительный срок.

Закрыть