Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

"Динамо" и "Тосно" начинают сезон в ФНЛ

Клубы из Петербурга и Ленобласти стартуют в первенстве ФНЛ. Вопреки слухам, в турнире примет участие "Динамо". Попробует свои силы также дебютант дивизиона "Тосно".

Клубы из Петербурга и Ленобласти стартуют в первенстве ФНЛ. Вопреки слухам, в турнире примет участие "Динамо". Попробует свои силы также дебютант дивизиона "Тосно".

Пока в Бразилии еще не завершен чемпионат мира, в России стартовал новый футбольный сезон. Вступили в борьбу команды второго по силе дивизиона. Судя по всему, болельщикам Северной столицы стоит запастись терпением. Ведь представляющие регион две команды навряд ли будут бороться за первые места. Впрочем, если верить руководителям "Тосно", уже в этом сезоне перед футболистами стоит задача попасть в первую десятку.

С другой стороны, у многих новичков на начальном этапе амбиций "выше крыши". Когда же доходит до дела выясняется, что игрокам элементарно не хватает опыта. Хотя заявление о том, что в будущем Ленобласть должна быть представлена ни много, ни мало в премьер-лиге делает честь функционерам. Плох тот солдат, кто не хочет быть генералом. К тому же, о "Тосно" уже узнала футбольная Россия благодаря исторической победе в 1/8 финала прошлого розыгрыша Кубка России над московским «Спартаком». Для тех, кто забыл: единственный мяч в той памятной игре в дополнительное время забил экс-зенитовец Валентин Филатов.

Если история клуба из Ленобласти насчитывает пару сезонов, то "Динамо" - это петербургский бренд. Мы помним, какой переполох наделала команда в первой лиге в бытность президента Сергея Амелина в начале 2000-х годов. Причем, не только на футбольном поле, а и за его пределами. Выиграв турнир второго дивизиона, команда год спустя долгое время боролась за выход в премьер-лигу. Затем же последовали санкции лиги за нарушения регламента и проблемы с финансированием. В результате, уже возрожденное "Динамо" вновь оказалось в ФНЛ только в прошлом сезоне. И вновь поначалу у руководства клуба амбиции "зашкаливали". Сейчас же, по словам генерального директора бело-голубых Валентина Белавина, бюджет клуба один из самых низких в дивизионе. По этой причине Петербург покинул работавший с "Динамо" в прошлом сезоне известный специалист Павел Гусев. По иронии судьбы ему на смену пришел экс-наставник "Тосно" Виктор Демидов, выведший областную команду в 1/8 финала Кубка и загадочно впоследствии отправленный в отставку.

В нынешнем составе "Динамо" много новичков. Оно и неудивительно - за месяц до начала турнира на контракте с клубом находилось считанное количество футболистов. Более того, было неизвестно, смогут ли вообще бело-голубые выступить в первенстве. В результате, динамовцы пополнились пришедшими из "Тосно" ветеранами - 34-летним Александром Петуховым и 32-летним Юрием Слонцевым. Оба достаточно известные в футбольном Петербурге игроки. В частности, Александр Петухов начинал карьеру в "Зените". Также за команду будет выступать воспитанник школы "Смена" 30-летний Роман Воробьев. У него есть опыт игры в премьер-лиге за пермский "Амкар", самарские "Крылья Советов" и раменский "Сатурн". Выделяются в составе начинавший в зенитовском дубле Сергей Миронов, молодые бывшие зенитовцы Басель Абдулфаттах и Станислав Матяш, а также 21-летний Ризван Умаров, выступавший в сборной Петербурга на зимнем Кубке Содружества.

Как и в прошлом сезоне, в турнире выступят 20 команд. По итогам двукругового первенства две лучшие попадают в премьер-лигу напрямую, а третий и четвертый клубы ждут переходные матчи с 13-й и 14-й командами премьер-лиги.

"Динамо" в 13:00 принимает на Малой арене стадиона "Петровский" клуб "Томь" из Томска. ФК "Тосно" сыграет свой дебютный матч в ФНЛ в Оренбурге против местного "Газовика". Игра начнется в 16:00.

Волей календаря уже во втором туре (12 июля) петербургские команды встретятся между собой. Игра пройдет в Тихвине, на стадионе "Кировец". Начало в 17:00.

Закрыть