Яндекс.Метрика

Нацгвардия Украины обещает не бомбить Донецк

Командующий Нацгвардией Украины заявляет, что, по его информации, часть перешедших из Славянска в Донецк ополченцев передислоцировалась, и утверждает, что Киев не планирует наносить авиаударов по Донецку.

Командующий Нацгвардией Украины заявляет, что, по его информации, часть перешедших из Славянска в Донецк ополченцев передислоцировалась, и утверждает, что Киев не планирует наносить авиаударов по Донецку.

Между тем очевидцы рассказали РИА Новости, что в центре Донецка слышны звуки взрывов и автоматных очередей. Кроме того, сообщается, что украинская армия начала обстрел Карловки - села в 15 километрах от Донецка, где проходит условная граница между территорией, контролируемой ополченцами, и территорией украинской армии и Нацгвардии.

Накануне украинские силовики заявили, что взяли под контроль Славянск, оставленный основными силами ополченцев. Также стало известно, что часть ополченцев разместилась в Донецке. Сообщалось, что некоторые ополченцы направились в сторону Горловки. Командир ополчения Славянска Игорь Стрелков заявил, что приступил к организации обороны Донецка.

Командующий Нацгвардией Украины Степан Полторак в прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" рассказал, что, по его данным, часть ополченцев, которые вырвались из Славянска и пошли в Донецк, уже передислоцировались.

"По городу, по населенному пункту наносить авиационный удар никто не будет. Тем более беспорядочно вести огонь", - добавил он.

Президент Украины Петр Порошенко 1 июля объявил об окончании перемирия на востоке страны. Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района. Украинские военные использовали РСЗО "Ураган" и "Град", минометы и танковые пушки. Сообщалось о многочисленных погибших и раненых среди местных жителей.

Также Степан Полторак заявил, что в Славянске все еще продолжаются столкновения.

"Ситуация все еще непростая. Были столкновения с небольшими группами вооруженных людей, которые остались в городе", - сказал он.

Закрыть