Яндекс.Метрика

Сбежавший под Петербургом педофил пойман в Киеве после очередного преступления

В результате совместной операции полиции Петербурга, Главного управления уголовного розыска МВД РФ и милиции Украины в Киеве задержан Евгений Литовченко, обвиняемый в серии преступлений против несовершеннолетних и сбежавший в начале июня во время следственного эксперимента.

В результате совместной операции полиции Петербурга, Главного управления уголовного розыска МВД РФ и милиции Украины в Киеве задержан Евгений Литовченко, обвиняемый в серии преступлений против несовершеннолетних и сбежавший в начале июня во время следственного эксперимента.

Как сообщалось ранее, 6 июня 2014 около 13.40 часов во время проведения следственных мероприятий в районе города Отрадное Кировского района Ленинградской области совершил побег 43-летний Евгений Литовченко, арестованный за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Для розыска беглеца по тревоге был поднят весь личный состав ОМВД России по Кировскому району Ленобласти.

Кроме того, оперативниками Управления уголовного розыска Санкт-Петербурга не прекращая проводили комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению местонахождения и задержанию беглеца. Учитывая особую опасность беглеца и тяжесть преступлений, в которых он подозревается,  к розыску присоединились оперативники Главного управления уголовного розыска МВД РФ.

Спустя некоторое время поступила оперативная информация, что Литовченко может находиться на территории Украины в Киеве. С правоохранительными органами указанного государства сразу было налажено взаимодействие по розыску и задержанию преступника. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов оперативникам удалось выйти на след Евгения Литовченко и организовать мероприятия по его задержанию. Тем не менее, как удалось установить, беглец успел совершить аналогичное преступление на территории указанного государства.

В настоящий момент Евгений Литовченко задержан, и с милицией Украины уже получена договоренность об экстрадиции мужчины на территорию Российской Федерации.

Наиболее резонансным делом, в котором подозревается Евгений Литовченко – пропажей 6-летнего Паши Костюнина – занимается Следственный комитет России. Евгения Литовченко подозревают в том, что именно он похитил первоклассника и убил его.

Паша Костюнин исчез в конце 2011 г. в городе Отрадное Кировского района Ленобласти. Камеры видео­наблюдения у школы зафиксировали, как мальчик вышел на крыльцо учебного заведения, огляделся вокруг и побежал. Больше ребенка никто не видел. В поисках потеряшки участвовали сотни людей, но безрезультатно. После того как родственники Паши попали на прием к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, дело было взято на особый контроль. Летом прошлого года по подозрению в убийстве ребенка был задержан сосед семьи Костюниных уроженец Таджикистана Музаффар Юсупов. Его полгода продержали в Крестах, а затем отпустили, хотя обвинение не сняли.

Когда был пойман Евгений Литовченко, следователи решили и его проверить на причастность к исчезновению Паши Костюнина. Бывший уголовник взял вину на себя. Он рассказал, что завел ребенка в безлюдное место, где пытался изнасиловать, но у него ничего не получилось – и тогда он убил мальчика.

"По одной из версий, которую он сам и предложил, Литовченко выбросил тело на лед реки. Это очень сомнительно, так как в 2011 г. в дни, когда пропал Паша, лед на водоемах еще не встал", – рассказали добровольцы, участвовавшие в поисках мальчика.

Позже Евгений Литовченко сообщил другие данные о местонахождении тела. В начале июня представители Следственного комитета России забрали у своих областных коллег предполагаемого убийцу в Кировском районе для проведения следственных действий. Однако, в результате халатности сотрудников полиции, сопровождавших обвиняемого, Евгений Литовченко удалось скрыться. Несмотря на то что мужчина был в наручниках, он оттолкнул одного из оперативников и кинулся бежать. Попытавшийся его догнать полицейский сломал ногу. А его второй коллега не сумел догнать Евгений Литовченко.

Полиция обратилась с просьбой к жителям и гостям города помочь в розыске беглеца. За информацию, которая помогла бы задержать разыcкиваемого, было объявлено вознаграждение в размере 1 млн рублей.

Позже четверо сотрудников полиции причастных к побегу педофила были уволены из органов внутренних дел.

“По результатам служебной проверки, приказом начальника Главка, двое сотрудников уголовного розыска непосредственно осуществлявшие оперативный конвой арестованного, уволены из органов внутренних дел. Кроме того уволены и их непосредственные руководители: заместитель начальника и начальник отдела уголовного розыска”, - говорилось в сообщении ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Задержать Евгения Литовченко удалось благодаря другому случаю.

"В Кировском районе Ленобласти было совершено изнасилование девочки. Мужчина подкараулил ее на улице, затолкал в машину, вывез в лес и там надругался. К счастью, пострадавшая выжила и даже запомнила цифры номера автомобиля, на котором нападавший ее похитил и потом скрылся с места преступления. Это помогло следователям его разыскать", – рассказывала представитель Следственного комитета РФ по Ленинградской области Юлия Матолыгина.

Закрыть