Яндекс.Метрика

Главарь кущевской банды Сергей Цапок умер в СИЗО

В Краснодаре проводится проверка по факту смерти в следственном изоляторе Сергея Цапка.

В Краснодаре проводится проверка по факту смерти в следственном изоляторе Сергея Цапка, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

"В правоохранительные органы краевого центра 7 июля 2014 года поступило сообщение об обнаружении в одиночной камере следственного изолятора №1 тела Сергея Цапка. По данному факту следственным отделом по Центральному округу города Краснодара краевого управления СКР проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, Сергей Цапок содержался в следственном изоляторе в связи с обжалованием обвинительного приговора. 5 июля 2014 года мужчина в связи с ухудшением здоровья был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом «инсульт». После оказания пациенту необходимой помощи Сергей Цапок был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля в ходе обхода врач обнаружил лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни. При осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено. С целью установления причины смерти назначено проведение судебно-медицинского исследования.

В настоящее время следователем продолжается осмотр места происшествия. Проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события. В рамках проверки будет опрошен персонал больницы, а также сотрудники следственного изолятора относительно произошедшего. По окончании проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что 4 июля член банды Цапка Игорь Черных покончил с собой в следственном изоляторе. Тогда мужчина, который убивал детей в доме фермера Сервера Аметова во время "кущевской резни" свел счеты с жизнью в своей одиночной камере.

4 ноября 2010 года прибывшие на пожар спасатели обнаружили в доме местного фермера Сервера Аметова 12 трупов. Были убиты 51-летний хозяин дома Сервер Аметов, его 48-летняя супруга Галина, 19-летняя невестка Елена и ее годовалая дочка Амира, гости Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тещей Виктором и Лидией Игнатенко. Кроме того, преступники расправились с соседями Аметова, зашедшими в гости, — 36-летней Натальей Касьяновой и ее 14-летним сыном Павлом.

Членов банды "Цапка", которые разбежались после массового убийства, ловили в Ростовской области, Краснодарском крае, республике Северная Осетия. Работы проводились и в других регионах страны. Проведено более 2 тыс.допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составляют 477 томов.

Закрыть