Яндекс.Метрика

Петербургские "Евросиб Банк" и "Банк Фининвест" лишились лицензий ЦБ РФ

Сразу два зарегистрированных в Петербурге банка остались сегодня без лицензии ЦБ РФ. Регулятор отозвал документы на ведение банковской деятельности у "Евросиб Банка" и "Банка Фининвест".

Сразу два зарегистрированных в Петербурге банка остались сегодня без лицензии ЦБ РФ. Регулятор отозвал документы на ведение банковской деятельности у  "Евросиб Банка" и "Банка Фининвест".

Первым Банк России сообщил о лишении лицензии ООО "Банк Фининвест". В пресс-службе регулятора пояснили, что такое решение принято из-за недостоверной отчетности, которую предоставлял "Банк Фининвест". Кроме того, выяснилось, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы.

"Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)", - уточнили в ЦБ РФ.

По данным Центробанка, "Банк Фининвест" не исполнил требование о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

При этом руководство и собственники банка, по данным пресс-службы ЦБ РФ, не предприняли мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. 

Финансовое оздоровление банка из-за низкого качества его активов решили не проводить. Перспектив восстановления финансового положения банка не было, поэтому Банк России и принял решение о прекращении деятельности "Банка Фининвест".

Пока в него назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего или ликвидатора. Так как "Банк Фининвест" является участником системы страхования вкладов, его клиенты получат страховое возмещение. По величине активов "Банк Фининвест" занимал 179 место в банковской системе РФ.

"Банк Фининвест" был основан 31 октября 1990 года, зарегистрированный уставный капитал Банка 120 млн рублей.

Вскоре пришла информация о том, что лицензии лишился еще один петербургский банк. на этот раз ЦБ РФ отозвал документ у ОАО "Евросиб Банка".

Причина - все то же неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Выяснилось, что "Евросиб Банк" в течение года неоднократно нарушал закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"ОАО "Евросиб банк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. При этом кредитная организация не выполняла требования предписаний надзорного органа о достоверном отражении в учете и отчетности своего финансового положения", - сообщили в ЦБ РФ.

Банк своевременно не направлял сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и не проводил надлежащей идентификации своих клиентов. При этом руководители и собственники "Евросиб Банка" так и не предприняли мер по нормализации его работы. 

С сегодняшнего дня в "Евросиб Банк" придет временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. 

Вкладчики "Евросиб Банка" получат страховые возмещения, так как банк был участников системы страхования вкладов. "Евросиб Банк" по величине активов занимал 652 место в банковской системе Российской Федерации.

"Евросиб Банк" был основан 26 октября 1990 года, размер уставного капитала банка составляет 69 млн. руб.

Закрыть