Яндекс.Метрика

Трое из четырех водителей не помнят ПДД

Мало кто помнит все жесты регулировщика, а как правильно проехать мимо знака "Движение без остановки запрещено", не знают 95% автомобилистов. Забываются также правила движения в пробках, обгонов и разворотов.

Только каждый четвертый водитель со стажем помнит правила дорожного движения. Такова статистика проекта "Право на права", проводимого уфимским порталом ufa1.ru, в ходе которого автолюбителям предлагается пройти стандартный теоретический экзамен. Результаты впечатляют: на 7 июля тест попытались пройти 1289 человек. Из них лишь 305 сумели получить проходной балл, допустив не более двух ошибок на 20 вопросов, сообщает портал.

"Многие сдают экзамен, просто заучив правильные ответы. После получения прав большинство привыкает ездить по светофорам и испытывают серьезные трудности на нерегулируемых перекрестках. Далеко не все помнят о требованиях знаков приоритета, а 95% водителей не знают, как правильно проехать мимо знака "Движение без остановки запрещено"", - цитирует ufa1.ru руководителя межрегионального учебного центра «Азимут» Салавата Шафикова.

Столь же успешно автолюбители забывают правила движения в пробках,, разворотов и обгонов. Кроме этого - особенности буксировки и, конечно же, правила стоянки.

Закрыть