Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "ИстКом-Финанс" за сомнительные операции на 14 млрд

Банк "ИстКом-Финанс" лишился лицензии. Документ, дающий право на проведение банковских операций, отозван у него с сегодняшнего дня решение ЦБ РФ.

Банк "ИстКом-Финанс" лишился лицензии. Документ, дающий право на проведение банковских операций, отозван у него с сегодняшнего дня решение ЦБ РФ.

Банк "ИКФ" отстался без лицензии из-за всплывших фактов недостоверности отчетных данных. Кроме того, банк оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"В связи с потерей ликвидности ООО КБ "ИКФ" не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций", - сообщает пресс-служба Центробанка.

По данным ЦБ РФ, руководители и собственники банка "ИКФ" не предприняли необходимых мер для нормализации его деятельности. Более того, на протяжении всего прошлого и первого квартала этого года юанк был втянут в проведение сомнительных операций, общий объем которых составил около 14 млрд рублей.

Сейчас ООО КБ "ИКФ" назначена временная администрация, которая будет действовать до появления конкурсного управляющего либо ликвидатора. Банк "ИстКом-Финанс" участвует в системе страхования вкладов, поэтому его клиенты получат страховое возмещение.  Отметим, по величине активов банк "ИФК" занимал 727 место в банковской системе РФ. 

Закрыть