Яндекс.Метрика

Выплаты вкладчикам "Банка Фининвест" и "Евросиба" начнутся не позднее 21 июля

Вкладчики петербургских банков "Фининвест" и "Евросиб", у которых с сегодняшнего дня отозваны лицензии, начнут получать страховые возмещения уже с 21 июля.

Вкладчики петербургских банков "Фининвест" и "Евросиб", у которых с сегодняшнего дня отозваны лицензии, начнут получать страховые возмещения уже с 21 июля. 

Об этом сообщила пресс-служба государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Как писал "ПД", ЦБ РФ сегодня отозвал лицензии сразу у трех банков. Без права вести банковскую деятельность остались петербургские ООО "Банк Фининвест" и ОАО "Евросиб Банк", а также московское ООО КБ "ИКФ".

Все эти кредитные организации были участниками системы страхования вкладов, благодаря чему, их клиенты не потеряют свои деньги, а получат выплаты. 

Право на них по закону "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" имеет каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель.

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности", - уточнили в АСВ.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Индивидуальные предприниматели получат свои вклады в составе третьей очереди.

Если вклад был в валюте, то его размер рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 7 июля 2014 года - день отзыва лицензии. В АСВ заверили, что выплаты начнутся не позднее 21 июля 2014 года.

К этому времени агентство опубликует в местной прессе и разместит на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Чтобы вернуть деньги вкладчиков как можно скорее, АСВ воспользуется услугами банков-агентов. Такие банки будут определены на конкурсной основе к 11 июля. 

Вкладчиков просят не паниковать - они могут подавать заявления о выплате страхового возмещения в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

Вкладчики "Евросиба" и "Банка Фининвест" могут получить дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения по телефону горячей линии АСВ  -8-800-200-08-05.

Напомним, сегодня утром стало известно, что Банк России сообщил о лишении лицензии ООО "Банк Фининвест" из-за недостоверной отчетности, которую предоставлял "Банк Фининвест". Кроме того, выяснилось, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы.

"Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)", - уточнили в ЦБ РФ. Финансовое оздоровление банка из-за низкого качества его активов решили не проводить. Перспектив восстановления финансового положения банка не было, поэтому Банк России и принял решение о прекращении деятельности "Банка Фининвест". По величине активов "Банк Фининвест" занимал 179 место в банковской системе РФ."Банк Фининвест" был основан 31 октября 1990 года, зарегистрированный уставный капитал Банка 120 млн рублей.

У ОАО "Евросиб Банк" лицензию отозвали за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Выяснилось, что "Евросиб Банк" в течение года неоднократно нарушал закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"ОАО "Евросиб банк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. При этом кредитная организация не выполняла требования предписаний надзорного органа о достоверном отражении в учете и отчетности своего финансового положения", - сообщили в ЦБ РФ. Также банк своевременно не направлял сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и не проводил надлежащей идентификации своих клиентов. "Евросиб Банк" по величине активов занимал 652 место в банковской системе Российской Федерации. "Евросиб Банк" был основан 26 октября 1990 года, размер уставного капитала банка составляет 69 млн. руб.

Закрыть