Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Борис Ливанов

Взяткодателей теперь не только судят, но и больно бьют по кошельку

Раньше 291-я статья Уголовного кодекса («дача взятки») применялась довольно редко. Но в последнее время судьи начали активно к ней прибегать. За минувший месяц в Санкт-Петербурге приговорили сразу двух взяткодателей – оба попытались «договориться» с судебными приставами.

Раньше 291-я статья Уголовного кодекса («дача взятки») применялась довольно редко. Но в последнее время судьи начали активно к ней прибегать. За минувший месяц в Санкт-Петербурге приговорили сразу двух взяткодателей – оба попытались «договориться» с судебными приставами.

Упомянутая статья заработала благодаря поправкам в Уголовный кодекс, вступившим в силу в мае 2011 г. Они ужесточили так называемые коррупционные статьи. А еще одним побудительным фактором стало такое нововведение, как кратность штрафа от суммы взятки. Теперь те, кто ее дает или берет, рискуют не только попасть за решетку, но и заплатить штраф, превышающий размер самой взятки в 30-70 раз. То есть дал чиновнику 100 тыс. рублей – заплатишь государству как минимум 3 млн. 

Штраф больше долга

В начале июня вступил в законную силу приговор, вынесенный Василеостровским районным судом в отношении Александра Колосова. Он попытался всучить взятку приставу-исполнителю, чтобы тот не взыскивал с него исполнительный сбор в размере 5,6 тыс. рублей. Этот сбор взимается в том случае, если гражданин, уже признанный должником, не вовремя исполняет решение суда о погашении задолженности. Как следует из сообщения пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (УФССП), Александр Колосов задолжал 80 тыс. рублей и обещал погасить все сумму в кратчайшие сроки. Однако свое обещание не выполнил, и тогда отдел приставов Василеостровского района принял решение о взимании с Колосова исполнительного сбора. Следующим шагом должен был стать арест имущества должника.

Как пояснили в УФССП, Александра Колосова такая перспектива напугала. И он предложил приставу взятку... 3 тыс. рублей. Видимо, по его мнению, такая сумма должна была простимулировать пристава к тому, чтобы как минимум затянуть решение об исполнительном сборе. Но сотрудница сразу поставила начальство в известность о попытке дачи взятки, и Колосов был задержан с поличным прямо в кабинете пристава-исполнителя. По решению суда он приговорен к штрафу 90 тыс. рублей (30-кратный размер от суммы взятки). И теперь кроме долга 80 тыс. рублей коммерческой фирме ему придется отдать еще и 90 тыс. государству. 

Хотелось за границу

Второй приговор был вынесен в Пушкинском районном суде Санкт-Петербурга. В этом случае должник тоже пытался подкупить пристава. Однако ситуация была несколько иная. Дмитрий Гриценко задолжал физическому лицу 3 млн рублей, а отдавать не спешил. Поскольку сделка о займе была оформлена нотариально, кредитору удалось доказать в суде законность своих претензий. Суд обязал Гриценко вернуть деньги. Но тот заявил, что испытывает временные финансовые трудности, и пообещал отдать долг не сразу, а постепенно. Кредитор пошел ему навстречу, была достигнута договоренность о графике выплат. Но тут выяснилась подробность, которая очень не понравилась Дмитрию Гриценко. Дело в том, что должники вносятся в специальный список, запрещающий им выезжать за границу до полного погашения долга. А Гриценко, видимо, очень уж было необходимо покинуть пределы страны. 

Сперва он пытался убедить пристава, чтобы его не включали в список невыездных, дескать, никуда он скрываться не собирается и с кредитором уже обо всем договорился. Но уговоры не возымели действия, и тогда Гриценко предложил приставу 10 тыс. рублей за то, чтобы его данные ввели в упомянутый список не сразу, а чуть позже. 

Пристав также сообщил о попытке дачи взятки в отдел противодействия коррупции УФССП. Его сотрудники и задержали Гриценко в момент передачи денег в служебном кабинете пристава. 

Суд и в этом случае применил принцип кратности штрафа и обязал Дмитрия Гриценко заплатить 300 тыс. рублей в пользу государства. 

Оба приговора вступили в законную силу.

По мнению сотрудников УФССП, кратные штрафы весьма эффективны. Теперь за «маленькую» взятку можно не получить условный срок, а «попасть» на крупную сумму.

Закрыть