Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

День семьи в Петербурге отметили шествием молодоженов

На площадь Искусств в День семьи, любви и верности пришли пожилые и молодые супружеские пары, а также те, кто только собираются пожениться.

На площадь Искусств в День семьи, любви и верности пришли пожилые и молодые супружеские пары, а также те, кто только собираются пожениться. 

Традиционно праздник начался с шествия  молодоженов, свадьба которых состоялась именно 8 июля. Гостей поздравил врио губернатора Петербурга Георгий Полтаченко. Он отметил, что Северная столица одна из первых поддержала этот день, и сегодня это один из самых популярных праздников у горожан.

Георгий Полтавченко отметил важность семейных ценностей, к которым необходимо относится очень бережно.

"Семья является основой государства, так как именно в семье сохраняются все традиции, духовные ценности, которые накапливались человечеством", - сказал Георгий Полтавченко.

Он также заметил, что в городе сложилась традиция награждать петербуржцев, празднующих золотую и бриллиантовую свадьбу, медалью "За любовь и верность". В Северной столице обладателями такой награды стали уже 2450 пар, и в этом году ее получат еще 350 супругов.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров обратился к молодоженам, отметив, что главное в семейной жизни – это все-таки дети. От того, какими их воспитают родители, многое зависит в будущем.

"Вас ждет определенно счастливая, долгая, красивая жизнь. Главное, уступайте друг другу во всем", - подчеркнул он.

Это поздравление завершилось традиционным "горько", а молодые пары выпустили голубей.

Чуть позже начнется концерт, в котором примут участие звезды оперы, балета, оперетты, – ведь главное действие проходит на пл. Искусств в окружении старейших петербургских театров. Примечательно, что многие артисты выйдут на сцену вместе со своими детьми, продолжающими семейные династии. И это не может не радовать.

По предварительной оценке Петростата, в первом квартале 2014 г. родились 15 тыс. 115 детей, что на 240 больше, чем за аналогичный период прошлого года. И значит, День семьи, любви и верности мы будем отмечать еще не один раз.

Крепкая семья – это основа государства, залог сохранения нации. Только там, где царят любовь и взаимопонимание, вырастают здоровые и счастливые дети, сохраняется преемственность поколений.

В этом году вся праздничная программа будет выстроена по следующему принципу: если любовь – то вечная, если верность – то лебединая, если семья – то крепкая.

В 2008 году, в Год семьи, город на Неве одним из первых поддержал инициативу празднования этого дня. А в 2009 году законом Санкт-Петербурга был утвержден новый праздник – День семьи, любви и верности. 

Мало кто знает, что "Повесть о Петре и Февронии Муромских" появилась примерно на 50 лет раньше, чем драма Шекспира "Ромео и Джульетта". Наша красивая история, положившая начало Дню семьи, любви и верности, случилась 780 лет назад в Муроме. А началась она с того, что простая девушка Феврония излечила князя Петра, они полюбили друг друга, а потом поженились. Спесивые бояре были недовольны неравным союзом и потребовали от князя его расторжения.

Получив категорический отказ, они изгнали супружескую пару из города. Но, после того как Муром постигли несчастья, поняли, что были неправы. И под давлением простых людей вернули Петра и Февронию в родные пенаты. Те жили долго и счастливо и умерли в один день 25 июня (8 июля­ по новому стилю) 1228 г.

На соседство двух великих любовных историй в мировой культуре обратил внимание Владимир Легойда, редактор журнала «Фома» и глава Синодального информационного отдела Московского патриархата. Идею праздника семьи поддержали все традиционные религии России. И теперь в этот день во всех храмах России и Санкт-Петербурга проходят богослужения в честь благоверных князя и княгини Петра и Февронии Муромских.

"История православных святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издревле на Руси считались покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности, напоминает нам о том, что здоровая крепкая семья – основа благополучия государства, – сказал настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Вячеслав Харинов и напомнил, что в российских семьях всегда было не менее пяти-семи детей, а жизнь в незарегистрированном браке считалась позором. – В этот день не дарят подарков. А просто просят Бога о том, чтобы он послал всем любовь и согласие".

На Руси 8 июля всегда почитали не меньше, чем день святого Валентина в постсоветской России. Всегда помнили о том, что день поминовения святых не терпит золоченой конфетно-букетной заморской пошлости. И поэтому дарили любимым не открытки с сердечками, а скромные записочки с именем своей второй половины и букетики полевых цветов, главным образом ромашек, которые и стали главным символом Дня семьи, любви и верности.

в нашем городе единовременные выплаты в связи с 50-летием супружеской жизни составляют 50 тыс. рублей, с 60-летием – 60 тыс. рублей, с 70-летием – 70 тыс. рублей. Всего за семь лет существования праздника медалями "За любовь и верность" награждены 2450 супружеских пар.

Закрыть