Яндекс.Метрика

Девять кораблей НАТО находятся в Черном море

Группировка кораблей НАТО в Черном море сейчас достигает девяти единиц, и это является рекордным показателем за последние десятилетия, сообщили РИА Новости во вторник со ссылкой на своего военно-дипломатического источника.

На данный момент в Черноморском бассейне находятся крейсер военно-морских сил США Vella Gulf, французский фрегат Surcouf, два разведывательных корабля Франции и Италии Dupuy de Lome и разведчик ВМС Италии Elettra. Кроме того, у болгарских берегов сейчас проводится учение "Бриз-2014", в котором участвуют корабли Второй постоянной минно-тральной группы НАТО (SNMCMG2). Флагманом группы является итальянский сторожевой корабль ITS Aviere, в нее также входят итальянский минный тральщик ITS Rimini, турецкий минный тральщик TCG Akcay и британский корабль противоминной обороны HMS Chiddingfold.

"Вошедший накануне американский крейсер Vella Gulf прибыл утром во вторник в Бургас, французский фрегат Surcouf, который вернулся в Черное море 4 июля, ошвартовался у причала порта Батуми", — сказал собеседник агентства.

Таким образом, в Черном море сегодня находятся сразу девять боевых кораблей НАТО. "Такого количества кораблей НАТО не было со времен СССР".

Между тем 4 июля в Черном море начались крупномасштабные учения Черноморского флота, в которых участвуют порядка 20 боевых кораблей и судов обеспечения.Также в сообщении отмечается, что корабли и морская авиация Черноморского флота отслеживают все передвижения кораблей НАТО в черноморской акватории.

Закрыть