Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург подарит жителям и гостям города неделю оперной классики

Ежегодный международный фестиваль под открытым небом "Опера - всем" пройдет в Петербурге с 12 по 20 июля. Все постановки гости смогут увидеть совершенно бесплатно.

Международный фестиваль под открытым небом "Опера - всем" в третий раз пройдет в культурной столице. В программе мероприятия заявлены 3 классические оперные постановки с участием заслуженных и молодых исполнителей.

Открытие фестиваля состоится 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости. Для гостей прозвучит опера-сказка Н. А. Римского-Корсакова "Золотой петушок". 

"Пиковую даму" П. И. Чайковского можно будет услышать 20 июля на Елагином острове в день закрытия фестиваля.

Специальным гостем "Опера-всем" заявлен театр «Мюзик-Холл». 19 июля перед зданием театра в Александровском парке будет представлена единственная опера Людвига вана Бетховена  "Фиделио" в исполнении "Мюзик-Холла", директором и художественным руководителем которого является музыкальный руководитель фестиваля «Опера – всем» Фабио Мастранджело. 

Надо отметить, что с 2012 года летний оперный фестиваль пользуется успехом и вызывает интерес не только в сценических кругах.

 "За два года «Оперу – всем» посетили около 40 тысяч человек. Фестиваль социально ориентирован: вход на все постановки свободный", - сообщается на сайте Комитета по культуре.

"Опера – всем"  представляет оперные постановки в естественных условиях городской среды. В фестивале принимают участие солисты театров Санкт-Петербурга, Москвы и Европы. В предыдущие два года для гостей прозвучали такие оперы как "Евгений Онегин" П.И. Чайковского, "Фауст" Шарля Гуно, "Жизнь за царя" Глинки.

По словам Фабио Мастранд­жело, в этом году организаторы отошли от привычного формата четырех опер. Но это, скорее, исключение. 

«То, что мы продолжаем фестиваль, хоть и с тремя операми из четырех, – на мой взгляд, это положительный знак. Несмотря на это изменение, подготовлена очень интересная программа», – отметил Фабио Мастранджело. 

Уникальность фестиваля состоит в том, что он содержит как традиционные оперы, так и довольно редко исполняемые произведения. Таким редким произведением является опера Бетховена «Фиделио» – постановка почти неизвестна российскому зрителю. Кроме того, она посвящена сквозной теме фестиваля – силе человеческого духа и борьбе за справедливость. 

Несмотря на несколько усеченную программу фестиваля, организаторы уверены: аншлаг будет. Ведь за несколько лет «Опера – всем» стала одним из ключевых культурных событий города. 

«Важна и социальная функция фестиваля, – отметил Фабио Мастранджело. – Мы доказали, что в городе есть очень много людей, которым нравится опера. Кто-то, к сожалению, не может позволить себе эти оперы в театрах. Наш проект открывает им такие возможности».

Закрыть