Яндекс.Метрика

В аэропорту Хитроу ужесточен досмотр электронных устройств

Американские власти обратились к администрациям крупнейших европейских аэропортов, обслуживающих прямые рейсы в США, с требованием тщательней проверять электронные приборы, которые проносят на борт пассажиры. Одним из первых в списке "особого внимания" стал лондонский Хитроу. Если мобильник или планшет не включается, вам не разрешат пронести его на борт.

Американские власти обратились к администрациям крупнейших европейских аэропортов, обслуживающих прямые рейсы в США, с требованием тщательней проверять электронные приборы, которые проносят на борт пассажиры, сообщает русская служба BBC. Одним из первых в списке "особого внимания" стал лондонский Хитроу. Если мобильник или планшет не включается, вам не разрешат пронести его на борт.

"В ходе досмотра должностные лица могут попросить владельца включить аппарат, в том числе мобильный телефон. Не имеющие источников питания устройства не разрешается проносить на борт воздушного судна. Владелец такого устройства может также подвергнуться дополнительному досмотру", - цитирует BBC заявление Администрации транспортной безопасности США (АТБ).

Как сообщается, Франция, Британия и Германия уже выразили согласие с предложенными США усиленными мерами безопасности. Пока не известно, какие еще аэропорты войдут в список "усиленных мер", зато определены самые потенциально-опасные гаджеты: в зоне особого внимания оказалась продукция Apple и Samsung. Эксперты считают заявление АТБ реакцией на полученные ранее данные о том, что исламские экстремисты в Сирии и Йемене разрабатывают бомбы, которые не обнаруживаются существующими контрольными устройствами в аэропортах.

Закрыть