Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: С 1 января 2015 года мы должны работать в рамках новой экономической политики

До конца года в Петербурге будет принят второй по значимости после "Стратегии-2030" документ - "Эконономическая политика". В нем будут прописаны механизмы реализации долгосрочных планов.

До конца года в Петербурге будет принят второй по значимости после "Стратегии-2030" документ - "Эконономическая политика". В нем будут прописаны механизмы реализации долгосрочных планов.

В Смольном состоялось заседание Экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга. На повестку дня был вынесен вопрос о формировании экономической политики города. Это второй по значимости документ долго срочного планирования развития города после Стратегии-2030. В нем будут прописаны необходимые действия и инструменты, которые позволят реализовать поставленные в стратегии цели. По сути Экономическая политика должна будет предложить механизмы для улучшения делового климата, повышения инвестиционной привлекательности города, развития экономики знании т.д. Документ должен будет ответить на целый ряд вопросов: от того, как создать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса до более масштабных, например, о том, как повысить эффективность функционирования экономики города в целом.

Документ планируется принять до конца этого года. До этого он будет предложен к обсуждению профессиональному сообществу, представителям ключевых отраслей городского хозяйства.

Задел на будущее

На днях президент России Владимир Путин утвердил закон о стратегическом планировании. На его основе сейчас формируется система государственного планирования, в том числе и нашего города.

Основой системы государственного планирования Санкт-Петербурга станет Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года. И в соответствие с заявленными в ней целями и приоритетами будут формироваться все остальные цели среднесрочного и долго срочного планирования.

"Нас ждет большая, многоуровневая и разноплановая работа. Мы на правильном пути. Самое главное – строго придерживаться сроков разработки документа. С 1 января 2015 года мы должны работать уже по новой Стратегии, в рамках принятой экономической политики", - сказал Георгий Полтавченко.

Для достижения главной цели - достижения стабильного улучшения качества жизни горожан определены четыре стратегических направления. Это обеспечение устойчивого экономического роста, развитие человеческого капитала и гражданского общества, повышение эффективности управления и качество городской среды. Достичь поставленных показателей возможно только при взаимодействии государства, бизнеса и общественных институтов. Для этого в т.ч. И нужна Экономическая политика.

"Я назвал бы появление этого документа историческим событием, потому что ранее такого документы, который систематизировал бы все инструменты и меры воздействия на экономику у нас не было, - отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. - Все эти механизмы рассредоточены в различных программах, отраслевых документах и правовых актах". Экономическая политика позволит сконцентрировать эти практики, скорректировать их с учетом потребностей сегодняшних дней и с перспективой на будущее. Например, в городе появляются какие-то новые отрасли для которых пока что нет инструментов поддержки, но в будущем при должной поддержке или просто при определенных условиях они могут вносить существенный вклад в экономику города. Значит, уже сегодня нужно задуматься о том, как создать такие условия".

Непроторенными путями

По мнению Владимира Квинта, члена Экономического совета, заведующего кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. Ломоносова, Петербург, благодаря его политическому лидерству, прошел сложнейший этап формирования стратегии. При этом, теоретически обоснованной, ведь в начале была выработать методология, которая не соответствовала той, которая была в стране. "И не случайно нам пришлось в процессе подготовки этой стратегии идти не проторенными путями, без многих утвержденныхметодических указаний, потому что федеральный закон о стратегическом планировании был принят уде после того,  как была разработана стратегия Санкт-Петербурга, - коммтирует Владимир Квинт. - И что мне приятно осознавать, так это то, что в законе о стратегическом планировании отражен опыт Петербурга, особенно в соотношении последовательности приоритетов, целей, задач".

Стратегия-2030 прошла широкое обсуждение в профессиональном сообществе. Всего от экспертов было высказано около  200 тысяч предложений и замечаний. Но главное ее отличие от предыдущих стратегических документов в том, что она подкреплена ресурсами. Т.е. Под каждую стратегическую цель заложены ресурсы, за счет которых она будет реализовываться. По мнению Владимира Квинта, это дает гарантии того, что эти цели действительно будут воплощение в жизнь, а не останутся на бумаге. Это также должно стать подспорьем для развития бизнеса в регионе, ведь если предприниматель видит, что для реализации целей госдокумента есть крепкая платформа и понимает, в каком направлении в целом развивается город, то он также может планировать свой бизнес более тщательно и с меньшими рисками.

Бизнес в реализации Стратегии 2030 играет немаловажную роль, т.к. бюджет города ограничен. Бюджетные средства в будущем будут тратиться четко целенаправленно, а не "по мере необходимости". До 90% бюджета будет носить программый  характер. Поэтому в экономической политике внимание будет сакцентировано в т. ч. на создании благоприятных условий для предпринимателей. Для повышени инвестиционной привлекательности в городе в т.ч. Будет внедрен стандарт работа исполнительных органов государственной власти. 

Сегодня экономическая политика включает в себя около 100 мер экономического, институционального и административного характера. Каждое из этих направлений разделено еще на несколько тематических поднаправлений.

Закрыть