Яндекс.Метрика

Киев обещает не воровать транзитный газ

Украина не отбирает сейчас и не будет отбирать газ, который идет транзитом в Европу, заявил министр энергетики страны Юрий Продан. Ранее сегодня о рисках воровства газа Украиной заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

Украина не отбирает сейчас и не будет отбирать газ, который идет транзитом в Европу, заявил министр энергетики страны Юрий Продан. Ранее сегодня о рисках воровства газа Украиной заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

"На сегодняшний день мы такой газ не отбираем и не будем отбирать от того объема, который транспортируется в Европу", — заверил Юрий Продан.

Напомним, глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявлял об перспективе "полноценного газового кризиса", так как Украина вынуждена тратить газ из своих подземных хранилищ. 

Глава "Газпрома" Алексей Миллер также ждет проблем с транзитом из-за недозакачки газа в ПХГ Украины. Пока транзит идет в рамках контракта, но трудности могут возникнуть ближе к зиме. Отметим, для бесперебойного транзита в подземных хранилищах Украины должен храниться определенный объем газа.

Накануне стало известно, что "Газпром" так и не дождался от Украины оплаты поставленного с 1 по 16 июня газа. "Нафтогаз" должен за эти объемы $838 млн. Всего же общая сумма долга Украины за российский газ составила $5,3 млрд.

Напомним, с 16 июня "Газпром" поставляет в газотранспортную систему Украины только транзитные объемы газа, которые предназначены для Европы. 

Закрыть