Яндекс.Метрика

МИД РФ заявил, что Россия надеется на поддержку идеи о встрече по Ираку

Выдвинув идею созыва международной встречи по Ираку, Россия надеется на поддержку в ООН.

Выдвинув идею созыва международной встречи по Ираку, Россия надеется на поддержку в ООН. Об этом сообщил российским журналистам во вторник заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

"Мы надеемся, что эта идея будет поддержана, поскольку, как мы понимаем, все озабочены тем, что происходит в Ираке", — сказал Геннадий Гатилов.

По словам Геннадия Гатилова, пока обсуждение предложенной Россией идеи конференции находится на начальной стадии обсуждения. "В принципе есть понимание того, что настало время что-то предпринимать. Думаю, эта поддержка будет расширяться и создаст платформу для организации этого форума", — сказал Геннадий Гатилов.

Как сказал замминистра, ситуация в Ираке "стремительно деградирует, террористические силы все больше консолидируются, и это уже охватывает территории как Ирака, так и Сирии".

"Конечно, мы этого не хотим и считаем, что международное сообщество в этой ситуации должно занять совершенно твердую позицию в поддержку суверенитета Ирака, в поддержку иракского правительства", — подчеркнул Геннадий Гатилов.

Закрыть