Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Лидия Маслова

Приговорен единственный доживший до суда в деле о грабежах пенсионеров в Петербурге

Эта история стала резонансной не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны. В январе 2014 г. блогосферу буквально взорвала видеозапись грабежа в парадном дома на Гражданском пр., когда были избиты две пожилые женщины.

Эта история стала резонансной не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны. В январе 2014 г. блогосферу буквально взорвала видеозапись грабежа в парадном дома на Гражданском пр. На экране было видно, как в подъезд заходят две пожилые женщины, а вслед за ними – мальчик на вид 7-8 лет. Ребенок придерживает дверь подъезда, не давая ей закрыться до тех пор, пока не подойдут двое молодых мужчин. Дальше видеозапись, сделанная камерой в подъезде, зафиксировала, как один из мужчин бьет женщин кулаком, а затем и ногой в лицо. После чего, отобрав сумку у одной из жертв, троица (включая мальчика) удаляется.

Всего таких эпизодов полиция насчитала три. Одна из жертв через несколько дней после избиения скончалась в больнице. В связи с общественным резонансом Следственный комитет РФ забрал дело к себе. А глава этого ведомства Александр Бастрыкин не только взял расследование под личный контроль, но и выслал в Северную столицу лучших криминалистов. 

Узнали в лицо

Однако поймать злодея полиции помогли СМИ и блогеры. 26 января, увидев видеозапись, жители одного из домов в Красногвардейском районе опознали на ней своего соседа Алексея Соларева. У полиции же случился прокол – ранее также по видеокад­рам был опознан другой человек, уроженец Узбекистана. Но потом выяснилось, что он уехал из Петербурга еще 25 декабря 2013 г., то есть никак не мог совершить эти преступления. Поэтому в случае со вторым опознанием полиция перестраховалась. Перед тем, как «брать» Соларева, решили сличить его фото в паспортном столе с кадром на видеозаписи. Сходство было поразительным. Подозрения усиливал и тот факт, что, по данным информационного центра ГУ МВД, мужчина был неоднократно судим за нападения, кражи и преступления, связанные с наркотиками.

Дверь в квартиру подозреваемого Алексея Соларева оказалась заперта. Выяснилось, что он скончался 20 января от передозировки наркотиков, и его тело лежит невостребованным в морге. Вскоре нашли женщину, с которой он жил. А ее сын оказался тем самым мальчиком – соучастником преступлений. Несколько дней ребенка искали. А когда нашли, удивились тому, насколько он асоциален – мальчик не посещал школу, плохо говорил и понимал, пугался незнакомой атмосферы и людей. Его семья еще до упомянутых событий попала на заметку к органам опеки, сотрудники которой уже постановили лишить мать мальчика родительских прав. Реабилитацией ребенка должно было заняться государство.

Иностранный сообщник

У Следственного комитета РФ остался единственный шанс красиво закрыть дело – найти взрослого соучастника Соларева. И того оперативно установили. Подельником оказался гражданин Узбекистана Макхам Усманов. В Санкт-Петербург он приехал 1,5 года назад на заработки, ранее не был судим и привлекался только за мелкие правонарушения. Задержали его 3 февраля, а в суд дело ушло 17 июня.

В начале июля пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу отрапортовала – помогавший в грабежах пенсионеров Махкам Усманов приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как удалось доказать в суде, Усманов предоставлял Солареву транспорт и помощь в отходе с мест преступления. Последний в свою очередь выбирал в почтовом отделении жертву из числа стариков, получавших пенсию. Затем, используя своего 8-летнего сына, заходил за ними в парадное. Там избивал стариков и похищал деньги.

«Таким образом, 8 и 9 января 2014 г. на территории Фрунзенского и Калининского районов они совершили два нападения на пожилых людей, избив их и похитив имущество на общую сумму более 43 тыс. рублей. В обоих случаях Усманов помог Солареву и его сыну скрыться с места происшествия на своем автомобиле, за что получил в общей сложнос­ти 6 тыс. рублей», – сообщается в официальном релизе управления СК РФ.

После нападения на пожилых женщин на Гражданском пр. жители близлежащих домов выходили на народный сход против этнопреступности. Успокаивать их приезжали местные власти.

Закрыть