Яндекс.Метрика

Ракету-носитель "Ангара-1.2ПП" заправляют топливом и готовят к пуску

Новейшую экологически чистую ракету-носитель легкого класса "Ангара-1.2ПП" сейчас заправляет топливом, ее пуск с космодрома Плесецк запланирован в среду днем.

Новейшую экологически чистую ракету-носитель легкого класса "Ангара-1.2ПП" сейчас заправляет топливом, ее пуск с космодрома Плесецк запланирован в среду днем, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Первый испытательный пуск легкой "Ангары" планировался 25 июня. Из-за дополнительных испытаний он был перенесен на 27 июня, но запуск в итоге был автоматически отменен системой. В понедельник, 7 июля, ракету вывезли на стартовый комплекс космодрома Плесецк и разместили на пусковой установке.

"Ракету заправляют топливом. Старт должен состояться в расчетное время", — сказал собеседник агентства.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что ориентировочное время пуска — 9 июля в 16.00 мск.

В ракетах-носителях "Ангара" не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетного топлива, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Семейство "Ангара" включает носители разных классов — от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн. Запуск тяжелой версии "Ангары" запланирован с Плесецка в конце 2014 года. Первый пилотируемый полет тяжелой "Ангары" должен пройти в 2018 году с новейшего российского космодрома "Восточный" в Амурской области.

Закрыть