Яндекс.Метрика

Возле метро "Волковская" нелегальные мигранты варили нелегальные сосиски

На улице Прогонной обнаружено производство контрафактной мясной продукции с использованием труда нелегальных мигрантов, сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

В прокуратуру Фрунзенского района поступило сообщение о том, что по адресу: г. Санкт-Петербург, Прогонная улица, дом 6 незаконные мигранты работают на пищевом производстве. Была незамедлительно организована проверка с привлечением сотрудников районного отдела Федеральной миграционной службы и межрайонного отдела Роспотребнадзора, а также полиции, сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

Информация подтвердилась. ООО "Пенаты" организовало производство сарделек, ветчины и сосисок под наименованиями "Бухарестские", "Пражские" и "Фрунзенские". Сырье и готовая продукция хранились на улице в приспособленных для этого прицепах-рефрежираторах, от которых исходил стойкий густой "трупный" запах. В производственном помещении повсюду была обнаружена грязь, на втором этаже было организовано проживание мигрантов в антисанитарных условиях на топчанах, общих количеством 13 койко-мест.

На первом этаже трудились восемь мигрантов, из которых пять нелегально находились на территории России, а также одна жительница Новгородской области, осуществляли производство сосисок "Пражские". Сырье, которое хранилось не в условиях глубокой заморозки, при этом представляло из себя кости курицы после механической обвалки. Из таких костей с остатками мяса с помощью пресса получали жидкую субстанцию, в которую добавляли сою, крахмал и комплексную ароматическую добавку – смесь шесть химических веществ с обозначением "Е" - антиоксиданты и усилители вкуса. Полученную массу помещали в оболочку, после чего в духовом шкафу доводили до вида готовой продукции.

Данная продукция хранилась при температуре четыре градуса ниже нуля по Цельсию. На этикетке был указан состав «мясо птицы, соль, молочный белок и "ком.ар.доб". О том, что в "ком.ар.доб’е" содержится шесть химических веществ категории "Е", этикетка умалчивала. Примечательно, что в цехе присутствовал ветеринарный врач Фрунзенско-Московского отдела ГосВетСлужбы.

Проверяющим потребовалась бутыль чистой воды дабы избежать последствий интоксикации ароматами "ком.ар.доб’а".

Незаконные мигранты направлены в суд на выдворение, юридическое лицо и его должностные лица привлечены к административной ответственности по статьям 18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) и 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В правоохранительных органах зарегистрированы материалы проверок по признакам преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества) и 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Закрыть