Яндекс.Метрика

Французская полиция предотвратила серию террактов в центре Парижа

Французская полиция предотвратила теракты, целью которых были Лувр, Эйфелева башня и АЭС, арестовав алжирца, намеревавшегося их осуществить, сообщает телеканал France 24.

Французская полиция предотвратила теракты, целью которых были Лувр, Эйфелева башня и АЭС, арестовав алжирца, намеревавшегося их осуществить, сообщает телеканал France 24.

Некий Али М., 29-летний алжирский мясник и отец двоих детей, проживающий на юге Франции в департаменте Воклюз, был арестован в июне прошлого года по подозрению в преступном сговоре. Полиции удалось перехватить зашифрованные сообщения, которыми Али обменивался с членом террористической группировки "Аль-Каида" в странах исламского Магриба". В них Али предложил атаковать места, где собирается много французов, в частности, бары и ночные клубы, а также достопримечательности, АЭС, самолеты на взлете и Авиньонский театральный фестиваль.

Подозреваемый выразил готовность набрать в ряды организации новых членов, а также пройти обучение и встретиться с лидерами группировки на юге Алжира. Предполагалось, что после обучения он вернется во Францию, выберет цели и будет ждать дальнейших указаний.

Али М. был арестован за неделю до своего запланированного путешествия в Алжир через Тунис. В данный момент Али, находящийся за решеткой уже год, ждет суда.

Полиция Франции в июне арестовала на вокзале в Марселе француза алжирского происхождения Мехди Неммуша (Mehdi Nemmouche), обвиняемого в теракте в музее в Бельгии. Преступник 24 мая открыл стрельбу из автомата в Еврейском музее в столице Бельгии Брюсселе. Жертвами нападения стали четыре человека: супружеская пара из Израиля, француженка, работавшая волонтером в музее, и сотрудник музея, бельгиец по национальности.

Закрыть