Яндекс.Метрика

Гигантская луна накроет Петербург

Петербуржцы вскоре смогут наблюдать редкое явление – гигантскую луну.

Петербуржцы вскоре смогут наблюдать редкое явление – гигантскую луну.

Сразу несколько астрономичес­ких факторов совпадут 10 авгус­та. Луна максимально приблизится к Земле, так что расстояние между небесными телами составит 356 тыс. 898 км. Будет наблюдаться вечернее полнолуние, и спутница Земли поднимется невысоко над горизонтом.

Все это создаст видимость гигантской луны на небе и позволит, к примеру, делать эффектные фотографии различных объектов на фоне луны.

Похожее явление будет наблюдаться и в ближайшие выходные, 12-13 июля, однако полного совпадения всех факторов, создающих эффект гигантской луны, еще не произойдет.

Самую дальнюю от Земли точку своей орбиты – апогей – Луна пройдет 28 июля. В этот день они отдалятся друг от друга на 406 тыс. 564 км. Видимая земному наблюдателю разница между апогеем и перигеем (ближайшей к Земле точкой) – это одна седьмая видимого диска и одна треть освещенной солнцем поверхности. «Это весьма заметно», – рассказали «ПД» в Пулковской обсерватории.

Такое поведение естественного спутника Земли обусловлено тем, что его орбита имеет форму эллипса и Луна то приближается к Земле, то отдаляется от нее.

Еще одну большую луну можно будет увидеть 9 сентября.

Наблюдать яркую луну огромного размера можно будет после 22.00, если, конечно, не под­ведет погода.

Закрыть