Яндекс.Метрика

Погорельцам с пр. Стачек предложат новые варианты для переселения

Уже почти полтора года жители сгоревшего общежития на пр. Стачек, 172 не могут получить подходящее им жилье. Они заявляют, что решение вопроса упирается в крайне низкое качество предлагаемых им квартир.

Администрации районов Петербурга до конца недели должны представить списки помещений, подходящих для переселения жителей сгоревшего общежития на пр. Стачек, 172.

Уже почти 1,5 года погорельцы не могут получить подходящее им жилье. «Многие из нас до сих пор так и продолжают либо ютиться в доходных домах, либо проживать на съемных квартирах, либо тесниться у родственников», – возмущаются горожане. Они заявляют, что решение вопроса упирается в крайне низкое качество предлагаемых им квартир. 

Чтобы ускорить решение воп­роса и предоставить погорельцам метры, которые отвечают всем требованиями, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян обратился к главам районных администраций с просьбой предоставить информацию о свободных помещениях. 

«До пятницы мы просим предоставить в комитет проверенную информацию также и о вновь вы­явленных освободившихся помещениях. Эти сведения будут обоб­щены и предложены для расселения граждан с пр. Стачек, 172, и других проблемных адресов», – заверил Валерий Шиян.

Отметим, что собрания по поводу вариантов переселения в администрации Кировского района проходят с завидной регулярностью. Однако их результатами недовольны и та и другая сторона.

Погорельцы против

В редакцию «Петербургского дневника» обратились жители общежития по пр. Стачек, 172.  «Прошло уже более полутора лет с того момента, когда мы лишились единственного для всех нас жилья. Однако многие до сих пор так и продолжают либо ютиться в доходных домах рядом с гражданами других государств, при­ехавшими в поисках работы, либо проживать на съемных квартирах, либо тесниться у родственников», – возмущаются они. 

В конце декабря 2012 г. в пожаре на пр. Стачек из-за непотушенной сигареты погибли четыре человека, 115 семей остались без жилья. Второй пожар произошел 13 февраля 2013 г. Горело общежитие на пр. Стачек и в марте 2014 г.

Пострадавшие от пожара, переселенные во временные квартиры, жаловались на воровство, антисанитарию, плохое водоснабжение и холод.

Они не раз заявляли и о крайне низком качестве квартир, что им предлагают для переселения. Свои эмоции они подкрепляли фотографиями, которые публиковали в социальных сетях. 

По словам жильцов пострадавшего дома, предлагаемые им варианты не выдерживают никакой критики. «Люди просто отказываются от ветхого жилья с проваливающимися полами и с плесенью на стенах», – сообщают горожане. Члены инициативной группы информируют, что около трети семей еще не расселены.

Однако в администрации Кировского района оперируют другими цифрами.

Отказ без причины

На момент пожара в доме 172 по пр. Стачек были зарегистрированы 142 семьи. Это 247 человек. По данным районной администрации, сейчас подбор жилплощади ведется только для восьми семей – все остальные уже получили квартиры. В районе заверили: каждой семье уже предлагались варианты для расселения, однако по различным причинам согласие не получено. «Так, одной семье было предоставлено девять вариантов для переселения. Однако по всем вариантам получены отказы, по двум вариантам отказы даны даже без получения смотрового листа и осмотра помещений», – сообщили «ПД» в администрации Кировского района.

Для переездов погорельцев с пр. Стачек передают все имеющиеся помещения из освобождаемого жилищного фонда Кировского района. «В помещениях проводится косметический ремонт», – рассказали в администрации. Кроме того, для переселения предлагаются и свободные жилые помещения на территориях других районов Санкт-Петербурга – Красносельского, Адмиралтейского, Московского, Фрунзенского, Невского.

Закрыть