Яндекс.Метрика

Прокуратура Нью-Йорка отказала в пересмотре дела летчика Константина Ярошенко

Прокуратура Нью-Йорка отказалась пересматривать дело российского летчика Константина Ярошенко. Ходатайство о пересмотре подавала защита россиянина с учетом незаконных действий при его задержании.

Прокуратура Нью-Йорка отказалась пересматривать дело российского летчика Константина Ярошенко. Ходатайство о пересмотре подавала защита россиянина с учетом незаконных действий при его задержании.

"Прокуратура утверждает, что, даже принимая во внимание новые доказательства, суд не должен проводить дополнительного разбирательства или даже слушания по делу Ярошенко", — сообщил РИА "Новости" адвокат Алексей Тарасов.

Нью-Йоркская прокуратура не поленилась написать ответ на 30 страниц, в котором объясняет, что "даже если факты обстоят так, как заявляет защита Ярошенко, все равно приговор должен остаться в силе".

Отметим, подавая ходатайство, защита Константина Ярошенко подкрепила его доказательствами пыток и похищения летчика, а также подделки ордера о депортации в США, который был оформлен задним числом.

Сегодня адвокат Константина Ярошенко прилетит в Москву для встречи с родственниками подзащитного и консультаций с представителями министерства иностранных дел РФ.

Константина Ярошенко задержали в Либерии в 2010 году, передали США и там приговорили к 20 годам тюрьмы за участие в сговоре по контрабанде наркотиков.

Уголовное дело на россиянина завели после того, как он откликнулся на объявление о продаже военного самолета за $1. Оказалось, что самолет продавали спецслужбы для выявления контрабандистов. Россиянин, не разобравшись в тонкостях переговоров, которые велись на английском языке, попался на удочку спецслужб.

Дело Ярошенко находится на личном контроле главы МИД РФ Сергея Лаврова. В последнее время у россиянина в заключении начались серьезные проблемы со здоровьем. 

Разобраться с неоказанием медпомощи Константину Ярошенко в тюрьме обещал глава госдепа США Джон Керри. Российская сторона требует обеспечить Константину Ярошенко доступ к квалифицированному медобслуживанию, настаивая на предоставлении возможности провести объективное обследование с участием российских врачей.

Кроме того, ранее адвокат летчика Алексей Тарасов рассказал, что в камеру к нему посадили провокаторов, наговаривающих на Константина Ярошенко. "Эти люди распространяют лживые слухи, всячески оговаривают летчика. Их действия носят враждебный, подстрекательский характер. Возможным следствием могут стать агрессивные действия арестантов против Константина Ярошенко, помещение его в тюремный карцер", - рассказал адвокат.


Закрыть