Яндекс.Метрика

Прокурор: Анатолий Сердюков не знал о хищениях в "Оборонсервисе"

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны (ДИО) Евгения Васильева, обвиняемая в хищениях на сумму более 3 млрд рублей, имела беспрепятственный доступ к министру обороны Российской Федерации Анатолию Сердюкову и пользовалась его неограниченным доверием. Об этом говорится в обвинительном заключении, оглашение которого началось в Пресненском суде Москвы.

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны (ДИО) Евгения Васильева, обвиняемая в хищениях на сумму более 3 млрд рублей, имела беспрепятственный доступ к министру обороны Российской Федерации Анатолию Сердюкову  и пользовалась его неограниченным доверием. Об этом говорится в обвинительном заключении, оглашение которого началось в Пресненском суде Москвы.

Зачитывая предъявленное подсудимой обвинение, прокурор Виктор Антипов сообщил, что Евгения Васильева 23 апреля 2010 года приказом министра обороны Российской Федерации  была назначена на должность руководителя ДИО Минобороны России, а 15 сентября 2011 года - на должность руководителя Аппарата министра обороны РФ.

"При исполнении возложенных обязанностей в соответствии с занимаемыми должностями Евгения Васильева имела беспрепятственный доступ к министру обороны Российской Федерации, пользовалась его неограниченным доверием, оказывала влияние на принимаемые им решения, в том числе и в ее личных корыстных интересах", - сказал прокурор.

Гособвинитель отметил, что при этом "какими-либо полномочиями по распоряжению объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, не подведомственными Министерству обороны РФ, Евгения Васильева не обладала".

Ранее защита Евгении Васильевой потребовала дополнительного времени на ознакомление с 360 томами уголовного дела. Все обвиняемые с ходатайством согласились, однако потерпевшие и обвинители выступили против, заподозрив, что защита таким образом намеренно затягивает начало слушаний. Кроме того, они отметили, что фотокопия материалов дела у Васильевой есть, а большая часть документов из материалов ей и ранее была знакома.

В итоге судья Татьяна Васюченко в дополнительном времени защите отказала, отметив, что дело будет слушаться не ежедневно и у обвиняемых будет время ознакомиться со всеми документами.

Евгении Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 млрд рублей. По данным СК РФ, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего "Оборонсервису", а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.

экс-глава Минобороны РФ стал фигурантом уголовного дела о халатности 28 ноября 2013 года. Причиной возбуждения дела стала база отдыха "Житное" в Астраханской области. Она принадлежала зятю Сердюкова Валерию Пузикову, но благоустраивалась силами Минобороны РФ. Ущерб государству составил 56 млн рублей.

Следственные действия по уголовному делу, заведенному на бывшего главу  министерства обороны РФ Анатолия Сердюкова, были завершены 16 декабря 2013 года. На следующий день подозреваемые и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами, которых накопилось на 53 тома.

6 декабря 2013 года  военные следователи СК РФ предъявили официальное обвинение Анатолию Сердюкову. Тогда же следователи попытались допросить подозреваемого, одного бывший глава Минобороны отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

В начале 2014 года Анатолия Сердюкова амнистировали.  Информация об этом не разглашалась, таково было соглашение между следствием и адвокатами экс-министра.

"Дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно", - рассказывал адвокат Анатолия Сердюкова Генрих Падва на заседании Московского клуба адвокатов.

Закрыть