Яндекс.Метрика

В Госдуме назвали" абсурдом" заявление о кальянах и электронных сигаретах

В Госдуме опровергли мнение о возможности курить кальяны и электронные сигареты в кафе и ресторанах столицы.

В Государственной Думе опровергли информацию о возможности курить электронные сигареты и фруктовые кальяны в московских кафе. 

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал «абсурдом» заявление главы московского департамента торговли и услуг Алексея Немерюка о том, что в кафе и ресторанах Москвы не будут запрещать курить электронные сигареты и фруктовые кальяны. 

Накануне Немерюк сообщил, что в общественных местах не разрешается курить лишь те вещества, в которых содержится табачный лист либо смеси на основе табака. По данным же Роспотребнадзора, курение электронных сигарет и фруктовых паровых коктейлей не является табакокурением. 

«Дело в том, что в законе есть прямая норма, запрещающая курение электронных сигарет, их вред доказан. Это относится и к кальянам, которые содержат табак. Я не слышал заявление, но это полный абсурд, потому что есть закон, и ни один чиновник не может трактовать его, как ему хочется», - уточнил свою позицию Калашников.

С 1 июня 2014 года запрещено курить в предприятиях общественного питания, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, гостиницах, общежитиях, пляжах, в целом запрет курить сигареты, сигары, табачные трубки, электронные сигареты и кальян действует во все людных местах.

Закрыть