Яндекс.Метрика

Власти Мальдив арестовали россиянина Романа Селезнева без помощи США

Президент Мальдив Абдулла Ямин заявил, что россиянин Роман Селезнев был арестован в его стране местными властями без помощи США.

Президент Мальдив Абдулла Ямин заявил, что россиянин Роман Селезнев был арестован в его стране местными властями без помощи США. 

"Никакая третья сторона не приезжала, чтобы провести операцию. Никто из представителей других стран не может приехать сюда и провести арест. У правительства есть все необходимые подтверждающие документы", — цитирует заявление Абдуллы Ямина Agence France-Presse.

Министерство иностранных дел РФ назвало похищением задержание россиянина Романа Селезнева американскими властями. В США его обвиняют в кибермошенничестве.

Уроженца Москвы, который оказался сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, задержали 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдив в городе Мале.

"В тот же день он был принудительно посажен агентами американской Секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на о. Гуам. Данный факт уже подтвердили в Министерстве внутренней безопасности США", - сообщили в МИД РФ,

Этот инцидент в российском внешнеполитическом ведомстве назвали очередным недружественным шагом Вашингтона и фактическим похищением гражданина РФ.

В МИД РФ напомнили об аналогичных случаях с задержанием россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которых также насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. 

"Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Р.В.Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России", - выразили возмущение российские дипломаты.

Параллельно МИД РФ потребовал от правительства Мальдив разъяснений о том, как с территории их страны мог быть насильно вывезен российский гражданин.

Российские дипломаты намерены добиться от властей США внятных объяснений произошедшего, неукоснительного соблюдения прав Романа Селезнева и предоставления консульского доступа к нему.

О том, что сотрудники американской Секретной службы арестовали гражданина России по обвинению в компьютерном мошенничестве с кредитными карточками, стало известно накануне.

Отмечалось, что 30-летний уроженец Москвы Роман Селезнев совершал взлом компьютерных систем нескольких магазинов в США для кражи информации о кредитных карточек покупателей. Как считает следствие, россиянин специально устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, с помощью которых получал необходимые сведения.

Таким образом, Роман Селезнев обвиняется в банковском мошенничестве, незаконном получении информации с защищенного компьютера, овладении краденными кредитными картами и хищении личных данных.


Закрыть