Яндекс.Метрика

Ввоз растительной продукции из Молдавии на территорию РФ может быть запрещен

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на поставку в РФ растительной продукции из Молдавии.

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на поставку в РФ растительной продукции из Молдавии, свидетельствует сообщение ведомства.

Соответствующую информацию российская служба направила в Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдавии. Мера будет введена в случае новых обнаружений карантинных объектов в растительной продукции, ввозимой в РФ. В 2013 году в яблоках и сливах из Молдавии, ввозившейся в Россию, в 15 случаях была выявлена восточная плодожорка.

Кроме того, в среду новый случай обнаружения этого заболевания был выявлен в партии абрикосов. "Указанные факты вызывают обеспокоенность Россельхознадзора в преддверии сезона массовых поставок подкарантинной продукции из республики Молдова в РФ", — отмечают в Россельхознадзоре. 

С 5 июля Россельхознадзор уже ограничил импорт в РФ мяса из Молдавии. С тех пор к ввозу в РФ допускается только свинина, говядина и конина в виде туш, полутуш и четвертин. Мера связана с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза, а также российских и международных требований к сертификации продукции. 

Между тем, 27 июня Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом — в один день с Грузией и Украиной. При этом Кишинев, в отличие от Тбилиси и Киева, уже ратифицировал документ. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил в понедельник на совещании у премьера Дмитрия Медведева, что Молдавия может быть исключена из договора о зоне свободной торговли СНГ. Руководство РФ собирается рассмотреть защитные меры в торговле с Молдавией на заседании 16 июля.

Закрыть