Яндекс.Метрика

Жителям Земли дадут шанс придумать имена трем сотням экзопланет

Международный астрономический союз объявляет конкурс на названия для 305 экзопланет. Сейчас все эти небесные тела, которые находятся за пределами Солчнечной системы, обозначаются скучными сочетаниями цифр и букв.

Международный астрономический союз объявляет конкурс на названия для 305 экзопланет. Сейчас все эти небесные тела, которые находятся за пределами Солнечной системы, обозначаются скучными сочетаниями цифр и букв.

Список планет, которым до сих пор не досталось красивых имен, уже опубликован на сайте www.NameExoWorlds.org, а сам конкурс начнется с сентября.

В октябре будут отобраны 20 или 30 экзопланет, которые первыми получать новые имена. В декабре зарегистрированные участники конкурса уже смогут выбрать одну из планет и огласить свои предложения по ее названию.

Отметим, принимать участие в конкурсе имянаречения планет смогут только астрономические клубы и некоммерческие организации. Но и при этом условии организаторы ожидают тысяч заявок с вариантами названий.

В марте 2015 года начнется интернет-голосование за предложенные участниками конкурса имена, итоги будут подведены в августе 2015 года. Названия экзопланет будут оглашены на специальной церемонии во время 29 генассамблеи Международного астрономического союза в Гонолулу.

Организаторы уверены, что такой подход к выбору имен для экзопланет в космосе поможет отразить огромное множество культур, существующих на Земле. 

Отметим, на сегодняшний день достоверно подтверждено существование 1807 экзопланет в 1123 планетных системах. Общее количество экзопланет в галактике Млечный Путь в настоящее время составляет от 100 миллиардов, из которых ~ от 5 до 20 миллиардов, возможно, являются "землеподобными".

Закрыть