Яндекс.Метрика

Московские студенты планируют полет на Марс на астероиде

Студенты Международной космической школы при МГТУ имени Баумана представили проект пилотируемого перелета на Марс на "автобусе" - астероиде, который будет служить естественной защитой от радиации.

Студенты Международной космической школы при МГТУ имени Баумана представили проект пилотируемого перелета на Марс на "автобусе" - астероиде, который будет служить естественной защитой от радиации, передает пресс-служба Роскосмоса. 

"Полет на Марс, конечно же, будет. И это будет не один полет, это будет совокупность полетов, длительная экспедиция, с огромным напряжением всех научных и технических сил, возможностей всего мирового сообщества", - сказал, комментируя проект, Александр Данилюк, первый заместитель генерального директора ЦНИИМАШа, головной научной организации Роскосмоса.

Проект, созданный в школе, предполагает полет к Марсу внутри астероида. Если "оседлать" небесное тело и укрыться в нем от излучения, то не нужно будет тратить огромное количество топлива на подъем радиационной защиты с Земли в космос. 

По замыслу разработчиков космонавты "верхом на астероиде" добираются до окрестностей Марса, а затем перелетают к посадочному модулю, который будет отправлен к планете заранее.

Заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Валерий Костенко отметил, что участникам такой экспедиции потребуются технологии "внедрения" в астероид, и уже сейчас такие технологии разрабатываются в ИКИ. Разработки будут использоваться на автоматической станции "Луна-Ресурс" ("Луна-27"). Предполагается, что буровая установка на этом зонде пробурит лунную поверхность на глубину до 2 метров.

Закрыть