Яндекс.Метрика

Российского консула пустят к арестованному США Роману Селезневу 13 июля

Российский консул получит доступ к арестованному властями США Роману Селезневу уже 13 июля. Об этом заявил отец обвиненного в кибермошенничестве россиянина депутат Госдумы Валерий Селезнев.

Российский консул получит доступ к арестованному властями США Роману Селезневу уже 13 июля. Об этом заявил отец обвиненного в кибермошенничестве россиянина депутат Госдумы Валерий Селезнев.

"Тринадцатого числа генконсул РФ в Сан-Франциско встретится с Романом в тюрьме. Дипломатический канал будет установлен. Это очень важно", — сообщил журналистам Валерий Селезнев. После этой встречи российская сторона рассчитывает получить разъяснения от американцев по поводу задержания и обвинений в адрес Романа Селезнева.

По американскому законодательству за мошенничество с номерами кредитных карт и кражу персональных данных россиянину может грозить до 30 лет лишения свободы.

"Будем настаивать на соблюдении его законных прав и интересов, в том числе процессуальных, как гражданина России… Ожидаем реализации консульского визита к гражданину России Роману Селезневу на острове Гуам ориентировочно 13-14 июля", — написал ранее в своем "Твиттере" уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Накануне президент Мальдив Абдулла Ямин заявил, что россиянин Роман Селезнев был арестован в его стране местными властями без помощи США

Между тем, министерство иностранных дел РФ назвало похищением задержание россиянина Романа Селезнева американскими властями. Напомним, уроженца Москвы, который оказался сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, задержали 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдив в городе Мале.

"В тот же день он был принудительно посажен агентами американской Секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на о. Гуам. Данный факт уже подтвердили в Министерстве внутренней безопасности США", - сообщили в МИД РФ,

Этот инцидент в российском внешнеполитическом ведомстве назвали очередным недружественным шагом Вашингтона и фактическим похищением гражданина РФ.

В МИД РФ напомнили об аналогичных случаях с задержанием россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которых также насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. 

По данным СМИ, Романа Селезнева обвиняют во взломе компьютерных систем нескольких магазинов в США для кражи информации о кредитных карточках покупателей. Как считает следствие, россиянин специально устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, с помощью которых получал необходимые сведения.

Закрыть