Яндекс.Метрика

Ученые опровергли влияние погоды на боль в спине

Ученые из Австралии проанализировали информацию о связи между жалобами на внезапную боль в спине и резкими погодными изменениями.

Ученые из Австралии проанализировали информацию о связи между жалобами на внезапную боль в спине и резкими погодными изменениями. В эксперименте приняли участие тысяча жителей Сиднея. Исследователи доказали, что один из самых распространенных предрассудков не имеет под собой никакой научной основы – это просто миф, пишет "baikal24-nauka.ru".

Ученые сравнили погодные условия в тот момент, когда пациенты испытывали острые боли в спине и пояснице, с состоянием больных за месяц до приступа. Эксперты запросили у метеорологов сведения о погоде в 3-х регионах континента. Их интересовала не только температура воздуха, но и направление ветра, влажность, атмосферное давление, уровень осадков.

Между жалобами на боли в спине и изменениями этих показателей исследователи не нашли связи. Однако резкий ветер действительно увеличивал шанс на возникновение неприятных ощущений в пояснице. Впрочем, ученые готовы списать эту зависимость на погрешность статистики.

Закрыть