Яндекс.Метрика

Украинская наводчица Надежда Савченко просится на родину

Задержанная по подозрению в причастности к гибели журналистов ВГТРК на под Луганском украинская летчица Надежда Савченко просит, чтобы ее вернули на родину.

Задержанная по подозрению в причастности к гибели журналистов ВГТРК на под Луганском украинская летчица Надежда Савченко просит, чтобы ее вернули на Родину.

Об этом РИА "Новости" сообщил ее адвокат Николай Шульженко. Напомним, Новоусманский районный суд до конца лета отправил Надежду Савченко в воронежский СИЗО №3.

Там ее посетили члены Общественной палаты, которые не нашли никаких нарушений в условиях ее содержания в России. Защитник наводчицы рассчитывает, что уже на следующей неделе суд рассмотрит его жалобу на меру пресечения для Надежды Савченко.

9 июля СК РФ  предъявил Надежде Савченко обвинение в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 

Выяснилось, что Надежда Савченко попала в Россию под видом беженки. Женщина служит в украинской армии оператором-наводчиком вертолета Ми-24. Во время военных действий в районе Луганска в июне она взяла отпуск и вступила в батальон "Айдар".

"Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

После уничтожения российских журналистов ополченцы ЛНР сообщали, что взяли в плен Надежду Савченко. Потом выснилось, что женщина сбежала и нашлась уже в России. 

Из-за отсутствия документов ее задержали для установления личности. Тогда-то и выяснилось, что женщина проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве корреспондента и звукорежиссера "Вестей". 

Владимир Маркин подчеркнул, что задержание Надежды Савченко прошло в соответствии с российским законодательством, а обвинение ей было предъявлено в присутствии адвоката и переводчика. Посольство Украины в РФ было сразу же осведомлено о задержании Савченко.

Закрыть