Яндекс.Метрика

Членство Украины в НАТО пока не обсуждается

Для Киева членство страны в НАТО не стоит на повестке дня. В украинском обществе пока нет консенсуса по вопросу вступления государства в альянс.

Для Киева членство страны в НАТО не стоит на повестке дня. В украинском обществе пока нет консенсуса по вопросу вступления государства в альянс. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин в интервью газете "Коммерсант". 

"Что касается мифов о возможном членстве Украины в НАТО, то здесь у нас четкая позиция: на сегодняшний день этого вопроса на повестке нет. Повестка, естественно, может меняться. Скажем, когда-то Россия не была членом БРИКС, а теперь российский президент летит в Бразилию на саммит этого объединения. Через пять лет может еще какая-нибудь структура появиться. Я просто говорю о том, что вопрос о членстве Украины в НАТО сейчас не обсуждается", — сказал министр.

"А не обсуждается он потому, что в украинском обществе и политическом истеблишменте нет консенсуса по этой теме. А пока его не будет, движение в этом направлении невозможно представить", — объяснил Павел Климкин.

Приоритетом внешней политики Украины он назвал европейскую интеграцию. "Стратегия будет нацелена на то, чтобы определить место Украины на европейском континенте и в экономически изменяющемся мире", — сказал министр.

При этом глава МИД Украины не смог сказать, когда Киев вернет своего посла в Москву. В марте посол Владимир Ельченко вылетел из российской столицы в Киев для консультаций.

"Возвращение посла — это всегда политическое решение. Как только оно будет принято, тогда он снова появится в Москве", — заявил Павел Климкин.

Закрыть