Яндекс.Метрика

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин прибыл в Никарагуа

Президент России Владимир Путин изменил план своего латиноамериканского турне, обратив внимание на приглашения никарагуанского лидера. Владимир Путин по пути с Кубы в Аргентину решил совершить краткий рабочий визит в Никарагуа.

Президент России Владимир Путин изменил план своего латиноамериканского турне, обратив внимание на приглашения никарагуанского лидера. Владимир Путин по пути с Кубы в Аргентину решил совершить краткий рабочий визит в Никарагуа.

В аэропорту Манагуа (столица) главу российского государства встретил президент страны Даниэль Ортега. Лидеры проведут здесь переговоры.

Это первый визит главы российского государства в Никарагуа. До сих пор из видных российских официальных лиц Никарагуа посещали только главы МИД: Эдуард Шеварднадзе в 1989 году и Сергей Лавров в 2010-м и 2014-м.

С возвращением на пост президента Никарагуа Даниэля Ортеги после выборов 2006 года отношения с Россией, ослабевшие за годы правления либеральных правительств в Никарагуа, вновь стали укрепляться. Уже в начале сентября 2008 года Никарагуа — первая после России — признала независимость Южной Осетии и Абхазии, в декабре того же года Даниэль Ортега нанес официальный визит в Москву, по итогам которого был подписан целый ряд двусторонних соглашений.

Никарагуа поддержала Москву и в вопросе присоединения Крыма, ставшего частью России после мартовского референдума. Никарагуанские власти считают, что народ Крыма сделал законный выбор и признают это право, заявила ранее РИА Новости замглавы МИД центральноамериканской страны Мария Рубиалес.

Закрыть