Яндекс.Метрика

Жирная пища не вредит стройности

Более 22 тыс. американцев приняли участие в глобальном исследовании, проводимом в общей сложности на протяжении 12 лет учеными из Стенфорда. Результаты подведены: жирная пища перестала быть врагом номер один для стройности американской нации.

Более 22 тысяч американцев приняли участие в глобальном социологическом исследовании, проводимом в общей сложности на протяжении 12 лет учеными из Стенфорда. Социологические опросы и тесты, качающиеся вопросов ожирения и избыточного веса, проводились в два этапа: с 1988 по 1994 год в них приняли участие более 17 тысяч жителей США, а с 1995 по 2010 год - еще 5 тысяч американцев.

Обработкой полученных данных занимался внушительный коллектив специалистов по социологии и статистике. Результат, к которому пришли ученые мужи по завершению общенациональных исследований, в принципе был знаком любому советскому физкультурнику: важно не сидеть на диете, а сжигать больше калорий, чем потребляешь. Спортом заниматься, вести активный образ жизни.

Врагом номер один для стройности американской нации оказалась не жирная пища, а отсутствие спортивных нагрузок. За последние 26 лет в США количество женщин, не применяющих спортивную активность, увеличилось с 19% до 52%, а мужчин - с 11% до 43% - передают результаты исследования информационные агентства.

Закрыть