Яндекс.Метрика

Эдуарда Шеварднадзе похоронили в Тбилиси с воинскими почестями

Грузия попрощалась с бывшим президентом Эдуардом Шеварднадзе, его похоронили во дворе Крцанисской резиденции рядом со своей супругой.

Грузия попрощалась с бывшим президентом Эдуардом Шеварднадзе, его похоронили во дворе Крцанисской резиденции рядом со своей супругой.

Эдуард Шеварднадзе умер после продолжительной болезни в возрасте 86 лет. Четырехдневные панихиды начались в Крцанисской резиденции, где он проживал последние годы, 9 и 10 июля, а 11 и 12 июля продолжились в Соборе.

В ходе прощальной церемонии в Соборе выступили президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили, внучка экс-президента Софико Шеварднадзе и другие.

По данным МИД Грузии, гости из 28 стран мира приехали в Тбилиси, чтобы попрощаться с Эдуардом Шеварднадзе, кроме этого, было получено множество писем сочувствия и сделано сотни записей в книгах соболезнований, которые были открыты во всех дипломатических миссиях Грузии за рубежом.

Среди зарубежных гостей в Тбилиси прибыли бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, бывший глава МИД Германии Ганс-Дитрих Геншер с супругой Барбарой Геншер, бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель и десятки дипломатов и высокопоставленных чиновников из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Латвии, Японии. Также были гости из России. По данным специального представителя премьера по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе, из России прибыла группа из 20-30 человек, в составе которой деятели науки, культуры и представители грузинской диаспоры.

Все государственные флаги в Грузии и в дипмиссиях за рубежом уже приспущены. Прозвучал национальный гимн страны. Эдуарда Шеварднадзе похоронили с воинскими почестями.

Закрыть