Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл провел службу в Петропавловском соборе Петербурга

В праздник святых апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

В праздник святых апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Верующие начали приходить в собор задолго до начала службы – четыре священника принимали исповедь, подготавливая к причастию, просто беседовали с прихожанами. Те, кому не хватило места в храме, следили за ходом службы с экрана, установленного на Соборной площади.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, викарные епископы Санкт-Петербургской митрополии и архиереи, участвовавшие накануне вместе с Патриархом в богослужении на Валааме, настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров) с клиром, настоятели петербургских храмов.

На богослужении так же присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

За Литургией пел хор Исаакиевского собора Санкт-Петербурга под руководством Льва Дунаева.

Во время богослужения Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о мире на Украине, "об упокоении душ усопших рабов Божиих императоров и самодержцев Всероссийских" с перечислением имен всех царствовавших представителей Дома Романовых.

После причастия со словом приветствия к предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: "Петр и Павел – покровители нашего города, и они радуются сегодня как и мы, что Вы разделили с нами этот праздник. Благодарим Вас за Ваши труды".

Глава Санкт-Петербургской митрополии преподнес Патриарху старинный список Тихвинской иконы Божией Матери, отметив, что в этом году праздновалось десятилетие возвращения этой святыни в Россию.

Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Поздравив всех верующих с днем Святых Петра и Павла, настоятель Русской православной церкви добавил, что этот праздник по своему значению в круге церковных богослужений приравнивается к двунадесятым. И, в отличие даже от некоторых двунадесятых праздников, перед этим днем Церковь вступает в пост, чтобы достойным образом приготовить себя к прославлению имени святых апостолов.

"В древности пост, который мы сегодня в просторечии называем "Петровым", именовался Апостольским, и был он посвящен воспоминаниям о подвигах святых апостолов, первые из которых - Петр и Павел. Потому что подвиг апостольский несравним ни с чем, что было совершено после них в Церкви - ни с мученичествами, ни с исповедничеством, ни с благочестивой жизнью", - сказал он.

Патриарх Кирилл отметил, что почти все апостолы претерпевали муки за веру, за Христа.

"Хоть сегодня исповедование не сопровождается риском для жизни, не было ни одной эпохи за больше чем 2000 лет христианства, когда исповедование не сопровождалось бы скорбями и горестями - продолжил он. - И чтобы быть готовыми исповедовать свою веру - словом, делом, а если нужно, то и страданиями, - мы должны быть внутренне, духовно сильными, сосредоточенными. Верим, что и сегодня, как и в прошлом, многие и многие люди воспринимают как дело своей жизни свидетельство о Господе и в меру своих сил продолжают апостольское служение Церкви".

По окончании службы около Петропавловского собора начался сбор участников крестного хода "Царский путь", который завершится 17 июля - в День Святых Царственных страстотерпцев - ночной литургией в Феодоровском соборе Царского Села.

Закрыть