Яндекс.Метрика

Число украинских беженцев выросло за сутки на 1,8 тысяч человек

Число украинских беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) в российских регионах увеличилось за сутки более чем на 1,8 тысячи человек.

Число украинских беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) в российских регионах увеличилось за сутки более чем на 1,8 тысячи человек.

"На сегодняшний день развернут 341 пункт временного размещения, в которых находятся 23843 человека, в том числе 9295 детей", — сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский. Днем ранее в ПВР находились 22037 граждан Украины. Дробышевский сообщил, что дополнительно развернуты и готовы к приему восемь мобильных пунктов временного размещения вместимостью 3,6 тысячи человек.

В связи с увеличением числа прибывающих беженцев в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Севастополе, части Ставропольского края и в одном городском округе Карачаево-Черкесии введен режим "чрезвычайной ситуации". "Граждане Украины прибывают, в основном, в Крым и Севастополь, а также в приграничные районы Центрального и Южного федеральных округов", — сказал представитель МЧС. В пунктах временного размещения людей обеспечивают самым необходимым.

"На базе Центров управления в кризисных ситуациях территориальных подразделений МЧС России организована круглосуточная работа телефонов "горячей линии" по оказанию всесторонней помощи вынужденным переселенцам, всего поступило более 3 тысяч обращений", — сообщил представитель МЧС. Авиацией МЧС и сводными автоколоннами из Ростовской области и Крыма в другие регионы России доставлены более 10,7 тысячи украинских граждан. В приграничном городе Донецк Ростовской области работает мобильный госпиталь МЧС, в котором со 2 июля была оказана помощь 235 беженцам.

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Как сообщалось, только в приграничную Ростовскую область каждый день въезжают тысячи граждан Украины, часть из которых остается в регионе, а остальные следуют транзитом.

Закрыть