Яндекс.Метрика

В Госдуме обвинения в адрес ФСБ в создании Майдана назвали "чистым бредом"

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал "чистым бредом" обвинения ФСБ России в создании Майдана.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал "чистым бредом" обвинения ФСБ России в создании Майдана.

"Это чистый бред. Ничего, кроме глупости и цинизма, в подобных высказываниях нет", — заявил он РИА Новости в понедельник.

Ранее, по сообщениям некоторых СМИ, глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью телеканалу ТСН назвал нынешний Майдан делом ФСБ. В частности, по его мнению, сосредоточение на площади Киева "непонятных, несимпатичных, несветлых людей" является проектом ФСБ и маргинальных партий, которые дискредитировали власть на Украине.

Слуцкий напомнил, что раньше киевское правительство говорило о Майдане по-другому.

"Майдан, когда он был сосредоточием всего антироссийского, назывался сегодняшними яркими представителями киевской хунты центром демократии, а когда он сыграл свою роль, то по принципу "мавр сделал свое дело, мавр может уходить" Майдан решили ликвидировать: он мешает решению, мешает соблюдению каких-то санитарных норм и так далее", — пояснил депутат.

Главная киевская площадь Майдан Незалежности (Площадь Независимости) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. На Площади Независимости до сих пор живут люди, называющие себя сторонниками "евромайдана".

Закрыть