Яндекс.Метрика

Детская мода: существует ли она?

Мы привыкли считаться с модой при выборе собственной одежды и обуви, учитывать популярные фасоны и цвета. А существуют ли у детской одежды модные тенденции? И нужно ли согласовывать выбор с модой, чтобы, к примеру, купить кроссовки для ребенка? Оказывается, да!

Мы привыкли считаться с модой при выборе собственной одежды и обуви, учитывать популярные фасоны и цвета. А существуют ли у детской одежды модные тенденции? И нужно ли согласовывать выбор с модой, чтобы, к примеру, купить кроссовки для ребенка? Оказывается, да!

Детская одежда как таковая появилась всего около двух столетий назад. До этого многим малышам бедных сословий приходилось довольствоваться тем, что перешивали из старых одеяний родителей. Также существовала детская одежда в виде уменьшенной копии взрослой. Перелом случился лишь в конце XVIII века, когда детей стали одевать в форму образовательных учреждений, которая частенько была неудобной и тяжелой. В середине XIX века появился матросский костюмчик, который и по сей день остается одним из самых популярных и любимых детьми.

Дальнейшее усовершенствование детской моды было только делом времени. А XX век и развитие промышленности освободили малышей от прошлых громоздких конструкций и привнесли разнообразие и легкость. Сегодня родители без проблем могут открыть каталог детской одежды и подобрать для своего чада актуальное платьице или рубашечку, ведь многие именитые модельеры выпускают «детские» коллекции. А вот обувь для детей, которую впервые изобрели римляне, была сначала приоритетом богатых семей. Это был некое подобие современных босоножек. В северных странах для производства обуви использовали меха и кожу либо носили на ногах мешочки, подбитые травой.

Сегодня такие изыски минувших дней кажутся нам удивительными, ведь разнообразие детской одежды и обуви просто огромно. При этом мода не стоит на месте и ее тенденции меняются так же часто, как и у взрослой. Конечно, некоторые моменты остаются неизменными от года в год. Это, в первую очередь, требования к качеству тканей, которые должны быть обязательно натуральными, особенно одежда для малышей. Хлопок, лен, шелк, шерсть позволяют коже дышать и не вызывают аллергии. Однако для большего комфорта ребенка допускается небольшой процент синтетики, например, эластана. Кроме того, важно также удобство и безопасность одежды (отсутствие незащищенных острых уголков, пуговиц и т. п.).

Что касается цветовой гаммы, то в этом году, к примеру, она преимущественно яркая (желтый, зеленый, красный, синий и т.д.) либо пастельная (бежевый, розовый, бирюзовый и т.д.). Актуальны всевозможные принты: изображения мультяшных героев, цветов, а также полоска, горошек, клетка. Так что подобрать трендовую одежду для своего ребенка сможет даже самый привередливый родитель.

Закрыть