Яндекс.Метрика

Египет предложил мирный план для Израиля и сектора Газа

Египет предложил план по урегулированию конфликта между Израилем и сектором Газа, предусматривающий двустороннее прекращение огня.

Египет предложил план по урегулированию конфликта между Израилем и сектором Газа, предусматривающий двустороннее прекращение огня.

Исламистские власти сектора Газа узнали из СМИ о египетской мирной инициативе и сейчас выясняют детали плана, который предполагает уже во вторник остановить израильские бомбардировки и палестинские ракетные обстрелы, сообщил РИА Новости официальный представитель движения ХАМАС в анклаве Сами Абу Зухри.

Египет призывает обе стороны в 10.00 мск согласиться на перемирие, в течение последующих 12 часов остановить боевые действия, а после этого провести переговоры в Каире о дополнительных мерах долгосрочного урегулирования конфликта.

"Мы узнали об этом из СМИ, сейчас проверяем", — сказал собеседник агентства.

Официальные лица Израиля пока не комментируют инициативу Египта, который возвращается к традиционной для него роли посредника между Израилем и группировками сектора Газа. План был озвучен накануне ожидающегося приезда в Каир госсекретаря США Джона Керри.

Напомним, что Израиль уже неделю проводит в палестинском анклаве операцию, цель которой гарантированно и надолго остановить ракетные обстрелы, подорвав военный потенциал ХАМАС. Операция, получившая название "Нерушимая скала", ограничена дистанционными ударами с воздуха и моря, однако параллельно ведется подготовка к возможному наземному вторжению.

Закрыть