Яндекс.Метрика

На Дворцовой в выходные растает снег из Сочи

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках европейской биеннале современного искусства "Манифеста 10" установят скульптурную модель новогодней елки и покажут перформанс с тающим снегом из Сочи.

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках европейской биеннале современного искусства "Манифеста 10" установят скульптурную модель новогодней елки и покажут перформанс с тающим снегом из Сочи.

В кинотеатре «Аврора», расположенном в 60 доме по Невскому проспекту, 16 июля пройдет кинопоказ в рамках программы «Любимое кино современных художников». Участник Публичной программы биеннале, художник Павел Браила представит выбранный им фильм «12:08 к востоку от Бухареста».

Вечером 18 июля Мария Годованная, Полина Заславская и Олеся Туркина представят перформанс «Трансмиссия». В рамках проекта «Квартирное искусство как домашнее сопротивление» художницы откроют феминистскую видео-кухню.  Каждый зритель сможет одновременно попробовать приготовленный на месте борщ и стать участником съёмок, развёрнутых на кухне и транслируемых в соседнюю комнату. 

Об истории феминистского искусства в России, а также о квартирных выставках, галереях, домашних чтениях,  расскажет критик и куратор Олеся Туркина.  

В 11 часов утра 19 июля на Витебском вокзале начнется гастрономический перформанс Павла Браила «Железнодорожный кейтеринг». Для этой акции художник попросил свою семью отправить ему традиционные молдавские блюда и вино, которые будут доставлены в Санкт-Петербург дневным поездом «Притения» («Дружба»), идущим из Кишинева через Украину. Этим гастрономическим перформансом Павел Браила демонстрирует тот факт, что преодолеть границы между культурами и странами гораздо проще, чем это кажется.

В воскресенье на Дворцовой площади пройдет перформанс Кристины Норман «Сувенир». Художница установит рядом с Зимним дворцом скульптурную модель новогодней елки. 

После этого художник Павел Браила представит свой перформанс «Холодная живопись» с тающим снегом, который он собрал на Зимних олимпийских играх в Сочи.

Манифеста-10 проходит с 28 июня по 31 октября 2014 года и включает в себя проведение основной выставки, публичную и образовательную программы в залах Государственного Эрмитажа и на других петербургских площадках.

Сегодня "Манифеста" - единственная странствующая биеннале в мире, которая меняет свое местоположение каждые два года. Ее основное предназначение заключается в сближении Востока и Запада. И Санкт-Петербург, названный в свое время Александром Пушкиным "окном в Европу", как нельзя больше подходит для осуществления этой задачи. Тем более что городские власти активно поддержали предложение принять "Манифесту-10", заявив об этом еще на Международном культурном форуме, состоявшемся в городе на Неве в конце прошлого года.

Закрыть